18:04

Новые фоторадары для грузовиков: девять вопросов о том, как они будут работать и почему это касается всех водителей

  1. Статьи

На дорогах в Калининградской области запустили девять новых весогабаритных фоторадаров для грузовиков. С учётом уже работающей "рамки" на трассе Родники — Курган пунктов автоматического весового контроля стало десять. "Клопс" узнал, как они будут работать и затронет ли система водителей легковушек. 

 1. Что это за система?

Система включает в себя весы, которые измеряют параметры грузовика на скорости до 150 км/ч, лазерные 3D-сканеры, определяющие габариты машины, видеофиксацию номеров и обзорные камеры. Она управляется главным компьютером из антивандального шкафа и в автоматическом режиме по базе проверяет наличие специального разрешения на перевозку негабаритного или тяжеловесного груза. Также для всех участников движения работают метеостанции, сообщающие температуру воздуха и дороги.

Константин Сериков / "Клопс"

2. Где располагаются фоторадары?

Их установили на нескольких участках, где курсирует грузовой транспорт. Новые комплексы появились на трассах: Калининград — Балтийск, Ижевское — Светлый, Чкаловск — Люблино — Взморье, Зеленоградск — Приморск через Светлогорск, Калининград (от Борисово) — Знаменск — Озёрск — Гусев — Добровольск — Неман, Калининград — Долгоруково, Полесск — Большаково, Советск — Гусев, Добровольск — Кутузово — Нестеров — Чистые Пруды — Краснолесье. Точное местоположение можно посмотреть тут

Константин Сериков / "Клопс"

3. Водители будут знать, что нарушили?

Сразу после совершения правонарушения шофёры будут видеть на специальных табло все необходимые данные. Их обустроили в 250 метрах от "рамок" с двух сторон дороги. В соответствии с приказом Минтранса, все пункты должны включать в себя средства информирования водителей о превышении параметров. Все десять пунктов в Калининградской области модернизированы под требования приказа.

Константин Сериков / "Клопс"

4. Какие будут штрафы за перевес?

Штрафы для владельцев большегрузов будут составлять 150 тысяч рублей за каждое нарушение.

5. Когда начнут штрафовать?

С 1 марта. До этого периода система будет работать в тестовом варианте. Подобная "рамка" работала ранее на трассе Родники — Курган. Но после недовольства дальнобойщиков и изменения законодательства её отключили. Сейчас предприниматели судятся, считая выставленные штрафы несправедливыми. Теперь власти более тщательно проверили работу системы, в том числе привлекая самих грузоперевозчиков. Поэтому недовольств от водителей не ожидается.

Константин Сериков / "Клопс"

6. Во сколько обошлась система и кто заплатил?

Общая стоимость всей системы с учётом лизинговых платежей составила 596 миллионов рублей. Пока региональные власти не платили за работу. Установку и наладку провёл подрядчик. После погашения кредита в июле 2020 года комплексы передадут на баланс правительства.

"Не стоит задача напрямую посчитать, за сколько окупится система за счёт полученных штрафов. Наша задача — сохранить автомобильные дороги, не допустить их перегруза", — рассказал "Клопс" вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов.

 7. Военных тоже будут штрафовать?

Как сообщили в региональном правительстве, ограничения не коснутся военных.

"Всё, что касается обороноспособности страны, — это священный долг. Ведь у военных нет других возможностей, чтобы перевозить тот или иной груз", — отметил Рольбинов.

8. Легковушек эти фоторадары касаются?

В ближайшем будущем возможно использование этих камер для выявления должников по транспортному налогу. В этом случае фоторадары смогут ловить и владельцев легковушек.

Камера будет снимать все проезжающие автомобили, после чего данные передадут в специальную систему. После обработки на мобильные устройства судебных приставов поступят изображения машин, у собственников которых имеются задолженности по разным выплатам. Через несколько сот метров после проезда камеры сотрудник Госавтоинспекции остановит водителя и приставы вручат им требования о выплате задолженностей. В некоторых случаях транспорт могут арестовать и поместить на специализированную стоянку.

9. Будут ли ещё ставить подобные рамки?

На региональных дорогах эти фоторадары устанавливать не планируется. Что касается федеральных трасс, то, возможно, в будущем рамка появится в районе Пионерского. Это может случиться с открытием нового терминала. 

Конкурс по установке новой системы провели в 2018 году. Его выиграла компания "Ростелеком".