13:59

Не курить на улице и носить свободную одежду: советы от Роспотребнадзора, как избежать обморожения

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В связи с резким похолоданием Роспотребнадзор составил список рекомендаций, как избежать обморожения при прогулках и работе на воздухе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

 — Избегайте употребления спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время создавая иллюзию, что тело согрелось. К тому же пьяный человек может не заметить у себя признаки обморожения.

 — Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, делая конечности более уязвимыми.

 — Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, чтобы воздух между разными предметами наряда удерживал тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

 — Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Перчатки хоть и удобны, но от мороза не спасают.

 — Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое тёплое место: магазин, кафе, подъезд.

 — Не позволяйте обмороженному месту снова замёрзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

 — Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей — они распухнут, и вы не сможете снова обуться. Необходимо как можно скорее дойти до тёплого помещения. Если замёрзли руки, попробуйте отогреть их под мышками.

 — Прячьтесь от ветра — из-за него вероятность обморожения значительно возрастает.

 — Перед выходом в холод на долгое время плотно поешьте — вам может понадобиться энергия.

Ранее сообщалось, что морозы в Калининграде достигнут 18 градусов. Калининградский кардиолог рассказал, как пережить резкие колебания температуры и давления.