Статья

Ермак рассказал, сколько туристов посетили Калининградскую область на новогодних праздниках

17:41
Ермак рассказал, сколько туристов посетили Калининградскую область на новогодних праздниках  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградскую область с 31 декабря по 9 января посетили 57 тысяч туристов — на 7% больше, чем за аналогичный период год назад (53 тысячи человек). Об этом сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак во вторник, 11 января.

«Средняя загрузка коллективных средств размещения в праздничный период осталась на уровне прошлого года и составила 75%. Наибольшую загрузку показали отели в Зеленоградске (87%), Калининграде (76%) и Светлогорске (62%). По данным Сбераналитики, средний чек туристов в кафе, барах, ресторанах области в период новогодних праздников составил порядка полутора тысяч рублей на человека, что соответствует уровню прошлого года. Средний чек покупки туристами сувениров равен 1 250 рублей», — рассказал министр.

По данным пресс-службы Храброво, пассажиропоток в праздничный период составил 114,4 тысячи человек — на 7,5% больше, чем на прошлогодних каникулах. Пиковый показатель зафиксировали 3 января — в этот день аэропорт обслужил 13,2 тыс. человек.

За праздники в области провели более 20 культурно-массовых мероприятий. Лидерами по посещаемости стали Кафедральный собор (18 068 человек) и «Янтарь-холл» (20 709). Среди музеев на первом месте оказался ММО — 35 тысяч человек. В зоопарке побывали 8,6 тыс. посетителей.

Одним из лидеров по интересу среди индивидуальных туристов стала Куршская коса. Нацпарк принял 17,5 тыс. человек, что на 18% превышает показатели прошлого года (14,8 тыс.). Самым популярным городом области в ходе праздников стал Зеленоградск.

1 января сообщалось, что в отелях Калининградской области на новогодние праздники забронировано 80% номеров

4 597