Статья

"Главная цветочница Германии": в Багратионовске открылась выставка родившейся в городе немецкой художницы (фото)

15:32
0:00
/
1:24
"Главная цветочница Германии": в Багратионовске открылась выставка родившейся в городе немецкой художницы (фото) - Новости Калининграда

В Багратионовском краеведческом музее открылась выставка немецкой художницы эпохи модерн, чьи работы тиражируются по всему миру. Катарина Кляйн родилась в Прейсиш-Эйлау (современный Багратионовск, — прим.ред.) в 1861 году и оставила после себя более двух тысяч картин. Корреспондент "Клопс" изучил экспозицию и выяснил, чем прославилась "главная цветочница" Германии. 

В Восточной Пруссии она прожила первые 20 лет, училась в местной гимназии, любила рисовать, а в 1881 году переехала в Берлин и поступила в художественное училище. 

Картинами Катарины заинтересовались крупные издательства в Германии и Англии. Им требовались эскизы для почтовых открыток на которых были бы изображены натюрморты, птицы и цветы. Так Катарина начала зарабатывать на жизнь своим творчеством. 

К тридцати годам немецкая художница добилась известности и считалась одной из лучших художниц-флористок Европы, её называли "главной цветочницей Германии" и "королевой открыток". В экспозиции краеведческого музея собрано больше семидесяти старинных карточек с её работами.

Самый ценный экспонат музея — "цветочный алфавит Кляйн" — это одна из наиболее знаменитых коллекций почтовых открыток, созданных художницей.

"Главная цветочница Германии": в Багратионовске открылась выставка родившейся в городе немецкой художницы (фото) - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Картины Катарины имеют ценность для исследователей-ботаников. Она писала с натуры и "увековечила" некоторые сорта цветов и фруктов, которые не сохранились в современном мире. Работы уроженки Прейсиш-Эйлау можно встретить в магазинах для творчества. Создатели сюжетов для вышивок, гобеленов и картин по номерам часто используют наследие Катарины Кляйн. Художница умерла в Берлине в возрасте 68 лет, не оставив после себя ни семьи, ни детей. 

0+
1 816