Статья

В Калининграде открывается фотовыставка историй из трамвая

16:22
В Калининграде открывается фотовыставка историй из трамвая - Новости Калининграда | Фото:Грета Димарис
Фото:Грета Димарис

В арт-пространстве “Ворота” 15 октября в 19:00 открывается фотовыставка калининградки Греты Димарис “Внутри трамвая”. На снимках представлены городские зарисовки из салона старейшего городского транспорта.

“Трамвай любят все, это экологически чистый транспорт, типичный для небольших европейских городов. А калининградский трамвай — особенный.  Вагоны трамваев на последнем оставшемся маршруте — практически ровесники Калининградской области, они ездят пошатываясь, как бы по-морскому, вразвалочку”, — рассказывает автор выставки Грета Димарис. “Здесь много истории, есть тайные знаки на окнах. Такие характерные и яркие красные и серые сиденья. И сейчас эта история продолжается в людях — в пассажирах, кондукторах, вагоновожатых. Это городской проект, я  снимала людей — портреты и сюжеты с большой эмпатией к ним и к городу. Возможно поэтому никто из моих героев не возражал против съёмки,  некоторые, завидев камеру, наоборот, радовались, что фотограф снимает их детей и говорили что-то вроде “смотри, сейчас вылетит птичка”,  а другие вообще сохраняли полное спокойствие и даже не меняли выражения лица — феноменальная калининградская самодостаточность”.

Вход на фотовыставку —  бесплатный. 

Справка:

Грета Димарис — фотограф, художник, поэт, экскурсовод. Родилась в Москве, с 2016 года живет в Калининграде. Училась в МГУ им. Ломоносова, Школе драматического искусства, Школе фотографии им. Родченко, Институте современного искусства и др. Создает художественные проекты в разных жанрах, форматах и техниках, считая самым главным не способ выражения, а сообщение — актуальное для конкретной местности и времени. Делает стрит-арт проекты, перформансы, видео, в Калининградской области ее инсталляции можно найти на Куршской косе и в арт-деревне "Витланд". 

853