Статья

“Звёздные войны” откроют цикл летних концертов в Кафедральном соборе

21:41
“Звёздные войны” откроют цикл летних концертов в Кафедральном соборе - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В субботу, 8 июня, в Кафедральном соборе откроется цикл “СовершенноЛетних концертов”. Информацией об этом с “Клопс” поделились в пресс-службе собора.

“СовершенноЛетние концерты” — ежегодный проект Кафедрального собора, в котором принимают участие органисты из разных стран. По словам директора собора Веры Таривердиевой, летний период — самый напряжённый и активный с точки зрения творческого взаимодействия с публикой. Идея “СовершенноЛетних концертов” возникла, благодаря стремлению разнообразить музыкальную жизнь на Острове Канта. 

“Одно из условий участия в проекте — необычные программы. Например, 8 июня мы открываем СовершенноЛетнюю серию концертом “Звёдные войны”, на котором выступит органный дуэт Анны Ветлугиной и Дмитрия Максименко “Artbene” (Москва). Прозвучит музыка из фильмов “Интерстеллар”, “Через тернии к звёздам”, “Звёздные войны”, — рассказала директор Кафедрального собора.

Уже известны даты концертов в июне. Позже появится расписание на июль и август. Помимо дуэта “Artbene”, в соборе выступят лауреаты международных конкурсов, музыканты из Швейцарии и Нидерландов. В рамках проекта ожидаются также выступления  Эудженио Фаджиани с программой “На парашюте времени” и итальянского органиста Доминико Северина с программой “Римские каникулы”. Они исполнят итальянскую музыку, написанную и переложенную специально для органа.

В рамках фестиваля экспериментальной музыки Sound Around в Кафедральном соборе можно будет послушать звуки льда, вулканов или Стены Плача. Калининградский Симфонический оркестр в День города Светлогорска откроет “Симфонические сезоны”. В Светлогорске 8 июня выступит также румынская группа Morandi.

1 708