Статья

Музыка, кино, еда и КВН: 7 ожидаемых фестивалей, которые пройдут летом в Калининграде и области

14:06
Музыка, кино, еда и КВН: 7 ожидаемых фестивалей, которые пройдут летом в Калининграде и области  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Многие калининградцы и гости города с нетерпением ждут лета — областной центр в этот сезон становится домом для множества мероприятий. «Клопс» собрал информацию о самых популярных культурных фестивалях, которые пройдут летом 2023 года. 

1. «Кантата» (12+)

Фестиваль, посвящённый классической музыке, подготовил обширную программу: можно будет послушать произведения отечественных и зарубежных композиторов в немецких кирхах, попасть на ночное выступление в Кафедральном соборе, посмотреть спектакли и постановки детских сказок с участием актёра Андрея Мерзликина. В этом году организаторы подготовили также блок лекций на соответствующие темы. 

Дата: 7-12 июня.

Место: 

  1. Центральный парк культуры и отдыха; 
  2. Кафедральный собор и площадь перед ним; 
  3. территория завода Понарт; 
  4. посёлок Дружба, Алленбургская кирха; 
  5. Ушаково, руины замка Бранденбург.

Подробнее здесь

2. «Голосящий КиВиН» (0+)

Юмористы Высшей лиги «Клуба весёлых и находчивых» в очередной раз приедут на фестиваль. Участники команд «Ровеньки», «Росы», «Сборная МАИ», «Красный лис», «Флэш-Рояль» будут соперничать с новичками, которые приедут на мероприятие в первый раз. Билеты традиционно продают на оба события: генеральную репетицию и день съёмок. 

Дата: 29-30 июля. 

Место: Светлогорск, театр эстрады «Янтарь-холл».

Подробнее здесь

3. «Калининград Сити Джаз» (6+)

XVI Международный музыкальный фестиваль уже представил нескольких участником трёхдневной программы. Хедлайнером открытия станет российская группа «Фрукты», а в остальные дни выступят исполнители из Грузии, Конго, Армении и Аргентины. 

Дата: 4-6 августа.

Место: Центральный парк культуры и отдыха.

Подробнее здесь.  

4. K!nRock (12+)

Старейший в России рок open air пройдёт в Калининграде в 29-й раз. Отбор участников продолжается, из 8 планируемых хейдлайнеров уже анонсировали группы «Бахыт Компот» и «Кирпичи». Выступит также Артур Беркут. 

Дата: 4-6 августа. 

Место: сквер напротив Кафедрального собора. 

Подробнее здесь.  

5. «Короче» (18+)

Фестиваль короткометражного кино уже открыл приём заявок от конкурсантов. С этого года впервые появится программа и полнометражных картин: поданные на неё работы дебютантов должны быть не менее 60 минут. Увеличится и количество фестивальных дней — теперь их пять вместо трёх. 

Дата: 15-20 августа.

Место: Калининград. 

Подробности здесь.  

6. Городской пикник Kaliningrad Street Food (0+)

Ежегодно на фестиваль уличной еды съезжаются более 60 участников: из Калининградской области, других регионов России и стран-соседей. Посетители могут попробовать как традиционные блюда и напитки, так и экспериментальные — сэндвичи с местной рыбой, курицу по-китайски и другие. 

Дата: 25–27 августа.

Место: площадь у Дома Советов.

Подробнее здесь.   

7. «Территория мира – территория музыки» (6+)

Кроме даты и места, пока об этом традиционном фестивале ничего неизвестно. На фестивале 2022 года гости наслаждались произведениями Верди, Пуччини, Рахманинова, джазовыми композициями Гершвина и Эллингтона. 

Дата: 25-27 августа.

Место: Кафедральный собор. 

Подробнее здесь.  

2 535