Статья

Чернильница Чайковского: в Калининграде открылась выставка, посвящённая самому новогоднему балету

18:17

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Щелкунчик. От сказки к балету» . Как писал Гофман, «повсюду можно увидеть всевозможные чудеснейшие вещи. Просто нужно уметь их увидеть». Какие изюминки найдутся в экспозиции, разбирался «Клопс».   

Выставка посвящена одному из самых популярных балетов в мире — «Щелкунчику» Петра Чайковского. Представлены письма и личные вещи композитора и эскизы первых костюмов и декораций, выполненные Иваном Всеволожским.

«Мы предоставили личные вещи Чайковского, причём отобранные неслучайно. Это дорожная чернильница, нож для разрезания. Печатка с личной гравировкой монограммой. Эти вещи в последние годы жизни были постоянными спутниками Чайковского в его различных поездках. В том числе в 1891 году они сопровождали его во время гастролей в США, когда он давал серию концертов в разных городах Америки и участвовал в открытии известного концертного зала «Карнеги-холл». С ним вместе в этой поездке была тетрадь с эскизами Щелкунчика», — рассказала замдиректора по научной работе  музея-заповедника П.И. Чайковского Галина Белонович.

Посетителей встречает ёлка, которая предваряет Кукольное королевство, где счастливо закончились приключения сказочных героев — Щелкунчика и Мари.  Живопись, графические рисунки, фарфоровые и деревянные скульптуры, уникальные фотоснимки и зарисовки с мифологическими сюжетами: сказка и документалистика переплетаются в одном пространстве.

«Мы собрали более 40 оригинальных экспонатов и огромное количество материалов в специальном виде. Это фотографии, рукописи и архивные материалы. В Калининградском музее изобразительных искусств можно увидеть экспонаты Императорского фарфорового завода, которые предоставил Центр Михаила Шемякина», — рассказала руководитель выставки Любовь Подлеснова.

«Я считаю, действительно, чудо — за два года сформировать такую коллекцию. Представлены и работы калининградских художников и московских. Уникальные фигурки Щелкунчика, которые поступили к нам из Эрцгебирге. Это долина рудных гор, там обосновалась игрушечная промышленность Германии. Экспонатов пришло пока 12, ещё около 70 в дороге. Уникальная выставка, и по мере её работы она будет развиваться и дополняться»,— рассказала директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

Значительная часть выставки посвящена постановкам балета на двух главных российских сценах — Мариинского и Большого театров.

Выставка продлится до 6 января.

1 349