Статья

Бесплатные развлечения, кино и десятки концертов: обзор событий на выходные

12:29
Бесплатные развлечения, кино и десятки концертов: обзор событий на выходные  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Фестивали и праздники

На этих выходных в Калининградской области проходит шесть фестивалей самой разной направленности: от рок-марафона в защиту животных до необычных мероприятий из области гражданских инициатив. 

В субботу, 12 октября, на площади перед Историко-художественным музеем состоится закрытие сезона ретро-автомобилей. Помимо лучших российских и иностранных образцов можно будет увидеть машины в стиле Rat Look — "ржавого" тюнинга. Кузов такого авто искусственно состарен, при этом под капотом стоит мощный мотор, а салон выполнен из дорогих материалов. Вход на мероприятие бесплатный.

Концерты

За три дня в Калининграде состоится почти два десятка концертов: от необычных классических (например, стоголосый мужской хор или музыка из анимэ) до трибьюта “Депеш Мод”.

В воскресенье, 13 октября, в “Янтарь холле” участник шоу “Голос” Илья Хвостов даст концерт с Калининградским симфоническим оркестром. В программе — мировые хиты легендарных Muse, Queen, Imagine Dragons, Coldplay, а также творчество группы "МЫсли вслух".

А субботним вечером в пабе “Лондон” выступит итальянская джаз-певица Грета Панетьери, чьи концерты проходят от Рима до Нью-Йорка, от крупных фестивалей до небольших клубов. Певица часто переосмысливает итальянские хиты и исполняет их в новом оригинальном стиле.

Выходные с детьми

Для детей в эти выходные — множество мероприятий: десятки мультфильмов и сказочных историй в кинотеатрах и несколько спектаклей

В воскресенье, 13 октября, в Историко-художественном музее пройдёт необычный музыкально-визуальный проект "Сказки на воде для всей семьи". Под музыку и яркий голос рассказчика художник эбру Наталья Андрусова создаст на воде знакомых героев из сказок Сергея Козлова, автора знаменитого “Ёжика в тумане”. 

Можно отправиться с детьми в Ботанический сад, который празднует свой день рождения. В этот день состоятся не только экскурсии и концерт, но и мастер-классы "Химия и жизнь", "Нарисуй осень", "Поделки осени" — опыты для всей семьи.

Спектакли

В Калининграде продолжаются гастроли Академического русского театра им. Вахтангова, в рамках которых состоятся ещё четыре совершенно разных спектакля, и начинается фестиваль “Балтийские сезоны”

13 октября в Музыкальном театре пройдёт спектакль “Доктор Живаго”. Актеры рассказывают о судьбе русского интеллигента Юрия Андреевича Живаго от рождения до смерти, являясь одновременно и рассказчиками, и персонажами. 

Театр “Третий этаж” представит премьеру — “Чудо св. Антония”, историю о народном итальянском святом, которая чем-то напоминает фильмы Кустурицы.

Киноновинки

С этой недели калининградские кинотеатры показывают много премьер, о наиболее интересных “Афиша Клопс” уже писала: это боевик с Уиллом Смитом, детский сад в Зомбиленде и трогательный мультфильм, который будет интересен и взрослым, и детям. 

Расскажем о не столь громких. 

Вышла в прокат комедия с Дмитрием Нагиевым “Девушки бывают разные”. Это история в духе голливудского “Мальчишника” о трёх друзьях, решивших покататься на сёрфе в Мексике, но очнувшихся утром в беспамятстве. Вскоре появляются люди, которые освежают им память: оказывается, прошлой ночью парни страшно навредили международному криминальному авторитету Хуану, который намерен их убить. 

В воскресенье, 13 октября, состоится всего один показ театральной постановки “Ромео и Джульетта”, история которых помещена в 30-е годы ХХ века — эпоху короткой передышки между страшными войнами. Действующие лица Ромео и Джульетты от “КомедиФрансез” — жители Сицилии, где “жара распаляет любые чувства, от любви до ненависти”.

Необычный опыт

В эти выходные в Калининграде пройдёт сразу несколько событий, на которых можно приобрести необычный опыт. В первую очередь, это мероприятия фестиваля “Город прав”. 13 октября в арт-пространстве “Ворота” состоится эко-перформанс "Человек из мусора или мусор из человека", на котором художник в “прямом эфире” создаст новый арт-объект. 

В творческом пространстве “Порт” в течение трех дней будет идти арт-акция  художника Олега Медведева по созданию интуитивного портрета. Каждый купивший билет получит своё изображение в “бессознательной” технике.

3 465