Статья

Новый "Форсаж", джаз и путёвка в Токио: как провести первые выходные августа

09:02
Новый "Форсаж", джаз и путёвка в Токио: как провести первые выходные августа - Новости Калининграда | Изображение: кадр из фильма "Форсаж: Хоббс и Шоу"
Изображение: кадр из фильма "Форсаж: Хоббс и Шоу"

Первые выходные августа в Калининграде пройдут под знаком музыки и спорта — в пятницу откроется фестиваль "Калининград City Jazz" и начнутся отборочные волейбольные матчи на олимпиаду в Токио. О том, как ещё провести предстоящий уик-энд — в материале "Клопс".

1. Посмотреть, как Скала враждует со Стейтемом

Форсаж: Хоббс и Шоу — Русский трейлер (2019)

В российский прокат вышел спин-офф серии "Форсаж", действие которого разворачивается через два года после восьмой части. Второстепенные персонажи предыдущих фильмов франшизы выходят на первый план. 

Американский элитный спецагент Люк Хоббс (Дуэйн "Скала" Джонсон) и бывший сотрудник развездки из Великобритании Декард Шоу (Джейсон Стэйтем) терпеть друг друга не могут, но вынуждены работать вместе из-за общего противника Брикстона (Идрис Эльба). Этот генетически модифицированный человек владеет биологическим оружием, которое способно уничтожить человечество. Сестра Шоу (Ванесса Кирби) похищает смертоносный вирус, и теперь за троицей по всему миру — от Лос-Анджелеса и Лондона до Чернобыля и островов Самоа — гоняются наёмники. 

2. По-новому взглянуть на сказку Пушкина

Руслан и Людмила: Перезагрузка — Русский трейлер (2019)

Украинский мультфильм "Руслан и Людмила: перезагрузка", мировая премьера которого состоялась в прошлом году, добрался до российских кинотеатров. Лента по мотивам сказки Пушкина расскажет о бродячем артисте Руслане, влюблённом в принцессу Милу. Юноша не подозревает, что девушка — дочь киевского князя. Молодые люди не успевают насладиться счастьем: Милу похищает злой колдун Черномор, и Руслан отправляется вызволять украденную принцессу.

3. Посмеяться над абсурдной комедией

Фильм "Гив ми либерти" (2019) — Русский трейлер (Субтитры)

Фильм Кирилла Михановского "Гив ми либерти" ("Дайте мне свободу") повествует об эмигрантах из России и СССР в Америке. Главный герой Вик работает социальным водителем для пассажиров с ограниченными возможностями. Однажды в доме престарелых, куда поместили деда Вика, умирает русская женщина. Её соотечественники врываются в фургон молодого человека с требованием отвезти их на кладбище. Вик поддаётся уговорам, и события, в центре которых оказывается заполненный русскими эмигрантами микроавтобус, приобретают неожиданные и комичные повороты.

4. Послушать джаз под открытым небом

Вечера пятницы, субботы и воскресенья в Центральном парке превратятся в эпицентр музыкальной жизни города. На XIV международном фестивале "Калининград City Jazz" впервые выступят не только джазовые, но и хип-хоп исполнители. Посетить мероприятие стоит ради таких артистов, как Zap Mama, Ed Motta, Федук, Paigey Cakey, Смоки Мо, The Parov Stelar, группа "Меджикул". Об этих и других музыкантах подробнее можно узнать в материале "Клопс". После концертов в пабе "Лондон" пройдут джем-сейшены с приглашёнными звёздами фестиваля.

5. Провести музыкальный вечер у фонтана

Если послушать джаз хочется, но пойти на фестиваль не получается, можно провести субботний вечер у фонтана в зоопарке. Там выступят калининградские музыканты Frizz jazz band, которые исполнят хиты жанра. 

6. Увидеть балетную классику

В "Янтарь-Холле" Имперский Русский балет, которому в этом году исполняется 25 лет, представит три постановки: "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Половецкие пляски". Посмотреть на классику балетного жанра можно будет в субботу в 13:00 и 17:00.

7. Подумать о любви и о жизни

В камерном театре "Третий этаж" на выходных сыграют два спектакля: "Сёстры" и "Белый пароход". Первый поставлен по пьесе Армена Зурабова 70-х годов прошлого века. Это история о двух сёстрах, одна из которых посвящает свою жизнь любви, а другая — быту. 

Источником вдохновения для спектакля "Белый пароход" послужила одноимённая повесть Чингиза Айтматова. Главный герой — одинокий мальчик, который любит разговаривать со своим портфелем и смотреть в бинокль. Он верит в то, что его отец служит на белом пароходе, который время от времени появляется на озере. По словам режиссёра спектакля Евгения Мышкина, исполняющего главную роль, "Белый пароход" — о том, что жизнь стоит воспринимать как чудо, а не как должное.

8. По-королевски отдохнуть на барбекю-пикнике

В субботу в "Резиденции Королей" устроят большой праздник барбекю: гостей угостят сочными блюдами, приготовленными на гриле. Самым интересным событием станет BBQ батл, на котором команды посоревнуются в кулинарном мастерстве. Победителям достанется главный приз — новогодняя ночь в "Резиденции Королей". Детей ожидает отдельная программа с любимыми героями, бесплатным аквагримом и мыльными пузырями.

9. Поболеть на волейболе

В пятницу во Дворце спорта "Янтарный" стартует отборочный турнир женских сборных по волейболу на Олимпиаду в Токио. Россиянки сыграют с командами из Южной Кореи, Мексики и Канады. Победитель получит путёвку в Токио—2020. Нашей сборной потребуется поддержка болельщиков: если волейболистки не займут первое место, то следующая попытка попасть на Олимпиаду будет только в январе 2020 года. 

10. Поучаствовать в благотворительном забеге

В субботу в Южном парке пройдёт забег "Достигая цели", приуроченный ко Дню железнодорожника. Собранные со взносов средства пойдут на лечение двух тяжелобольных детей с редким генетическим заболеванием. Принять участие могут все желающие.

11. Сделать на вело доброе дело

Ещё одно благотворительное мероприятие — велозаезд "Делай на вело доброе дело" — пройдёт 3 августа в 18:00 на стадионе "Калининград". Стартовые взносы переведут в лагерь "Фрупполо" для семей с детьми с неизлечимыми заболеваниям. Бонус — розыгрыш велосипеда среди участников.

12. Устроить День арбуза

Детский центр развлечений "Тридевятое Королевство" вместе с Троллем Розочкой приглашает детей на вкусный праздник — День арбуза. Маленьких гостей будут ждать игры, конкурсы, викторины, танцы, призы и обнимашки.

В кинотеатрах продолжаются показы ремейка "Король Лев", который уже собрал в мировом прокате миллиард долларов. С понедельника по пятницу в Музее янтаря на крыше башни Дона проводят экскурсии.

2 910