Статья

Для детей, киноманов и ценителей искусства: где и как в Калининграде провести последние выходные июля

08:53
Для детей, киноманов и ценителей искусства: где и как в Калининграде провести последние выходные июля - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Второй месяц лета подходит к концу, синоптики прогнозируют жаркие выходные. Как их провести, что посмотреть в кино, кроме "Короля Льва", как отметить День Военно-Морского Флота, куда сходить с детьми, где научиться рисовать и послушать Леонида Утёсова, рассказывает "Клопс". 

Для киноманов

1. Первое правило клуба — сходить в кино на выходных

Компания "Иноекино" возвращает на большие экраны культовую ленту Дэвида Финчера "Бойцовский клуб". 20 лет назад фильм, снятый по мотивам романа Чака Паланика, провалился в прокате. Сейчас картина входит в десятку лучших на "КиноПоиске" и расположилась в топе рейтинга IMDb , а мем с уставшим главным героем в исполнении Эдварда Нортона видел каждый пользователь интернета.

Повествование в ленте ведётся от первого лица. Рассказчик — типичный "белый воротничок", страдающий от скучной рутинной жизни и хронической бессонницы. В одной из командировок он знакомится с харизматичным торговцем мылом Тайлером Дерденом (Брэд Питт), видящим смысл жизни в саморазрушении. Такая философия привлекает рассказчика, и вскоре новые друзья основывают Бойцовский клуб — драки по выходным, которые завоёвывают невероятную популярность.

2. По-новому взглянуть на трагедию Шекспира

Офелия — возлюбленная Гамлета из одноимённой трагедии Шекспира. В произведении драматурга она играла второстепенную роль, а в новом фильме режиссёра Клэр Маккарти становится центральным персонажем. Если в шекспировской пьесе не говорилось об отношениях Офелии и принца Гамлета до рокового убийства короля, то лента рассказывает историю их любви с самого начала. Дочь незаконно занявшего трон тирана готова пойти против отца и оставить двор ради мстящего Гамлета. Главные роли исполняют Дэйзи Ридли, Наоми Уоттс, Джордж МакКей, Клайв Оуэн и Том Фелтон.

3. Узнать историю реального сыщика XIX века

Лента французского режиссёра Жана-Франсуа Рише "Видок: охотник на призраков" с Венсаном Касселем в главной роли рассказывает о настоящем французском преступнике XIX века. Эжен Франсуа Видок меняет профессии и ловко сбегает из тюрем, пока не находит своё призвание в качестве сыщика. Правительство во главе с Наполеоном нанимает его, чтобы очистить улицы Парижа от криминала. Знание преступного мира изнутри помогает Видоку стать успешным детективом своей эпохи. В фильме также снялись Ольга Куриленко, Фрейя Мавор, Аугуст Диль и Дени Лаван.

4. Вспомнить ЧМ-2018 в романтическом свете

Драма Дэвида Махмунди "До скорой встречи" подойдёт для романтиков, скучающих по ЧМ-2018. Незадолго до мундиаля американский футболист с мировым именем получает травму. Под угрозой — не только предстоящие матчи, но и вся дальнейшая карьера. Чтобы найти своё предназначение, главный герой отправляется в Санкт-Петербург, где встречает настоящую любовь. Роли исполнили Лиам Макинтайр и Евгения Танаева, которая написала сценарий совместно с режиссёром картины. 

5. Отправиться в путешествие по Франции XIX века

Фильм "Приключения Реми" — экранизация романа Гектора Малота "Без семьи" о десятилетнем мальчике. Он случайно узнаёт, что в детстве его подкинули, и сбегает в приют. По пути Реми встречает пожилого бродячего музыканта. Вместе они отправляются в путешествие по Франции XIX века, в котором мальчик научится зарабатывать на хлеб пением, подружится с животными и раскроет тайну своего происхождения.

Для всей семьи

1. Отметить День Военно-Морского Флота

В последнее воскресенье июля традиционно отмечают День Военно-Морского Флота. Основные мероприятия пройдут в Балтийске. После ежегодного парада военных судов гости праздника смогут подняться на некоторые корабли и посетить выставку вооружения и военной техники. На вертолётной площадке пройдут фестиваль ремёсел, турнир по быстрым шахматам, будут работать детский и спортивный уголки и фуд-корт. Вечером запланированы фейерверк и дискотека. 

В Калининграде праздничные мероприятия состоятся на территории Музея Мирового океана. Посетителей приглашают познакомиться с образцами военной техники, оружия и обмундирования. У причала представят современный десантный катер Балтийского флота. Поклонники боевых искусств смогут проверить свои силы в спортивных состязаниях с бойцами спецподразделений. На праздничном концерте выступит ансамбль морской пехоты "Чёрные береты".

2. Погрузиться в эпоху Средневековья

В Правдинском районе на берегу реки Лавы в парке "Ушкуй" пройдёт международный фестиваль исторических боевых искусств и средневековой культуры. Посетителей приглашают посмотреть на рыцарские сражения и битву за городище, а также попробовать угощения эпохи Средневековья и поучаствовать в турнире лучников. Для гостей подготовлены экскурсии, конная программа, концерты и тематические театрализованные представления.

3. Проверить здоровье и пройти квест

В субботу в парке "Юность" желающие смогут проконсультироваться с врачами-специалистами, измерить давление и узнать о правильном питании, занятиях спортом, борьбе со стрессом и отказе от вредных привычек. Для семей проведут спортивные старты, а детей приглашают пройти игру-квест о здоровом образе жизни.

4. Провести выходные в поле

В пяти километрах от посёлка Талпаки на территории в 20 гектаров развернётся  фестиваль сельского хозяйства "Балтийское поле". Гости смогут пообщаться с фермерами, поуправлять современным комбайном, испечь хлеб и научиться готовить стейки из мраморной говядины. Для детей будет работать отдельная площадка с контактным зоопарком, катанием на лошадях и пони, батутами, играми с аниматорами и ростовыми куклами. В конце второго дня праздника выступит группа "Любэ".

5. Устроить детям пикник с супергероями

В субботу центр развлечений "Тридевятое Королевство" устраивает "Супергеройский пикничок". Леди Баг и Женщина-Кошка откроют детям секреты правильного отдыха на природе и расскажут, как обезопасить себя в лесу и у водоёмов. Гости пикничка не останутся без конкурсов и подарков на память. 

Для ценителей искусства и творческих натур

1. Посмотреть спектакль с Гошей Куценко

В воскресенье "Янтарь-Холл" приглашает на комедию "Проделки Дон Джованни". В спектакле ловелас, роль которого исполняет Гоша Куценко, покоряет женщин в поисках истинной любви. В постановке также играют Александр Самойленко, Мария Козакова, Наталья Щукина и другие.

2. Встретиться с фотографом из Берлина

В пятницу, 26 июля, в арт-пространстве "Ворота" берлинский фотограф и художник Андреас Бромба вместе с куратором Анной Карпенко расскажут о внутренней кухне культурной жизни Европы. Встреча будет интересна людям, чья жизнь связана с творчеством. Как художнику найти студию, можно ли зарабатывать без галерей? На эти и другие вопросы ответят Андреас Бромба и Анна Карпенко.

3. Устроить пятничную вечеринку в библиотеке

По-другому взглянуть на библиотеку можно в последнюю пятницу месяца: Чеховка устраивает арт-бук-вечеринку, посвящённую искусству и раскрытию новых талантов. Гостей ждут мастер-классы по мыловарению, скрапбукингу, гончарному искусству, фотографии и танцам. В течение всего вечера в Чеховке будут гадать по книгам и цитатам, играть в настольные игры и рисовать. 

4. Почувствовать себя художником

На мастер-классах по рисованию от Музея изобразительных искусств каждый сможет освоить гуашь, акварель или масляную пастель и написать картину по мотивам полотен великих живописцев. Приглашаются и взрослые, и дети. Все материалы предоставляют организаторы. 

5. Сделать саше или свечку своими руками

"Котомания" предлагает своими руками сделать натуральную свечу из вощины или саше из пчелиного воска. Компанию участникам мастер-классов составят пушистые коты, все материалы предоставляют организаторы.

Для меломанов

1. Послушать джаз...

В Музее янтаря в пятницу пианистка Анна Ушакова исполнит джазовые хиты Джорджа Гершвина, Николая Капустина, Хироми Уехара и других. Перед концертом для гостей проведут экскурсию по выставке Botanica с янтарными изделиями художников из 11 стран.

Насладиться лёгким джазом можно и в воскресенье — в трактире "У Гашека" выступит коллектив Gala Jazzy Band. Музыканты исполнят песни Diana Kral, Caren Souza, Cassandra Beck, Modjo, Tito & Tarantula.

2. ...или классику

Для ценителей классической музыки в Кафедральном соборе и филармонии исполнят произведения Баха, Моцарта, Рахманинова, Листа и других композиторов. Среди инструментов — орган, скрипка, флейта, контрабас и клавир. 

3. Сходить на рок-концерт

Послушать хиты группы The Cranberries можно в арт-клубе "Маэстро". В субботу команда калининградских музыкантов даст большой трибьют-концерт, посвящённый творчеству ирландского коллектива и памяти его вокалистки — Долорес О’Риордан.

4. Вспомнить песни Леонида Утёсова

Субботний вечер в пабе "Лондон" посвятят легенде советской эстрады — Леониду Утёсову. Коллектив Dimingo Band исполнит самые популярные песни культового артиста эпохи СССР. 

5. Самостоятельно исполнить любимые песни

В караоке-баре Berry два вечера подряд можно будет спеть любимые песни. В пятницу компанию посетителям составит Дмитрий Барышев, а в субботу — актриса театра-кабаре "Резиденции Королей" Евгения Остроухова. По традиции гостей приглашают петь, танцевать и участвовать в конкурсах до самого утра.

В эти выходные в последний раз можно посмотреть на шедевры русских живописцев. Выставка "Сокровища музеев России" завершит свою работу в воскресенье. За месяц картины Репина, Кустодиева, Шишкина, Пименова и других увидели больше ста тысяч калининградцев и гостей города.

4 700