Статья

Услышать звучание льдов и Стены Плача: программа фестиваля экспериментальной музыки в Калининграде

13:58

Девятый международный фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки Sound Around Kaliningrad 2019 пройдёт в Калининграде 6–8 июня. Это возможность познакомиться с произведениями художников и музыкантов из Германии, Дании, Литвы, Нидерландов и Франции. В течение трёх дней состоятся концерты, инсталляции, встречи и звуковые прогулки.

Откроется фестиваль в четверг, 6 июня, в выставочном зале балтийского филиала Государственного центра современного искусства, где Петра Дубач и Марио ван Хоррик из Нидерландов представят мультимедийную инсталляцию Clip Wave. Вечером того же дня всех желающих приглашают на прогулку с французским художником и звукорежиссёром Жилем Малатри. Он воссоздаст объёмную картину городской жизни с помощью шума проезжающих мимо машин, гула ветра, лая собак, разговоров людей и шелеста листьев.

Второй день, 7 июня, будет посвящён творческим презентациям артистов. Завершится вечер главным событием фестиваля — концертом экспериментальной музыки и саунд-арта в стенах Кафедрального собора. Якоб Киркегаард из Дании пишет музыку, воссоздавая звуки окружающего мира. В его произведениях слышатся льды, вулканы, Чернобыль, Стена Плача. Для этого художник использует различные приборы. Немец Флориан Тюрке познакомит со звуками парков, перекрёстков и городских улиц, а литовский художник Аудриус Симкунас — с полевыми записями природы. Француз Жиль Малатри научит слышать художественное произведение в процессе его создания, а нидерландский дуэт Петра и Марио покажет, что движение и звук — это две незаменимые составляющие друг друга.

В последний день фестиваля, 8 июня, организаторы приглашают посмотреть и послушать звуковую инсталляцию немца Флориана Тюрке, для которой используются пляжные зонтики и лежаки.

Вход на встречи с художниками и презентации свободный. Цена билета на концерт в Кафедральном соборе составит 500 рублей.

0+
1 013