Статья

Апрель в Калининграде: шесть идей для тех, кто готов больше гулять, любит историю и знает толк в селёдке

16:16
Апрель в Калининграде: шесть идей для тех, кто готов больше гулять, любит историю и знает толк в селёдке  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В апреле стремительно теплеет и всё вокруг начинает зеленеть. Хватит сидеть по квартирам и офисам! Вашему вниманию — несколько идей для тех, кому срочно нужно на свежий воздух. 

  1. 1. Военно-исторические реконструкции

В честь 74-й годовщины штурма Кёнигсберга в Калининграде организуют целый ряд мероприятий, в том числе реконструкции событий весны 1945 года. 

Пятый форт

Форт №5 "Король Фридрих-Вильгельм III", имевший важное стратегическое значение, оказал наиболее ожесточённое сопротивление из всех аналогичных фортификационных сооружений Кёнигсберга. Он входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии, которым командовал генерал-лейтенант А.С. Ксенофонтов. 8 апреля 1945 года во время штурма Кёнигсберга форт №5 был взят в ходе многочасового беспрерывного боя. 15 бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза. 

6 апреля здесь ожидается: 

  • 10:00–16:00 — работа интерактивного лагеря (знакомство с бытом и предметами вооружения военнослужащих разных эпох);
  • 11:20–12:00 — митинг и возложение цветов к памятному знаку "Героям штурма форта №5";
  • 12:00–16:00 — "Фронтовой кинотеатр": демонстрация кадров военной кинохроники;
  • 13:00–14:25 — военно-историческая реконструкция "Штурм форта №5";
  • 14:30,15:30 — бесплатные экскурсии для посетителей музея "Форт №5";
  • 14:40 — торжественное построение и награждение участников реконструкции.

Форт Дёнхофф

7 апреля интерактивная программа продлится с 11:00 до 18:00. Сама реконструкция состоится с 14:00 до 15:00. 

"Доступ на форт перекрывается с 13:45 до 15:15 — приезжайте заблаговременно!" — сообщили организаторы. 7 апреля с 10:00 будет ходить бесплатный автобус от остановки "Южный вокзал" до форта №11.

2. День селёдки

Любимый калининградцами праздник состоится 13–14 апреля на территории Музея Мирового океана. Здесь будут работать все экспозиции, пройдут концерты и конкурсы, выставки и лекции. К традиционным гастрономическим хедлайнерам из Паланги и Вильнюса присоединятся кулинары из Белоруссии, а РК "За Родину!" представит свою продукцию.

"Детство в парусиновых брюках" — под таким названием будет представлена интерактивная программа студенческих коллективов БФУ им. И. Канта: танцы в стиле советского диско, выставка радиотехники и винила, лекции "О селёдке и не только". 

Свои программы готовят также КМРК, КГТУ, БГАРФ, БВВМИ, Калининградский музтеатр. НИС "Витязь" превратится в сценическую площадку. В поле битвы кулинаров превратится камбуз корабля. Незрячие судовые коки проекта "Паруса духа" вызывают на баттл профессиональных поваров.

Для всех гостей праздника 13 апреля играет рок-группа Nightcall в сопровождении хореографического коллектива "Непохожие". 

В воскресенье, 14 апреля, всех посетителей музея ожидает спортивная программа "Гудели грузчики в порту" от КРОО "Федерация силового экстрима". Здесь же пройдёт турнир для всех желающих "Готов к труду и ловле рыбы!".

В 16:00 группа Nightcall представит уникальный музыкальный проект. Впервые рок-музыканты выступят в сопровождении духового оркестра Военно-морского института. 

3. Игры и экскурсии в зоопарке 

7 апреля в 13:00 начнётся большая квест-игра "Птица года". В программе Дня птиц также рассказ орнитологов о домиках для пернатых, показательные кормления и торжественный выпуск пеликанов на пруд (в случае хорошей погоды). 

В этот же день состоится экскурсия из цикла "Другой зоопарк". 

Почему в зоопарке не живут куры? Где берут муравьёв для муравьедов? Зачем орангутанам одеяла? Есть ли будущее у калининградских слонов? Всё самое интересное из жизни Калининградского зоопарка из первых рук. Сбор у вольера енотов у центрального входа. 

20 апреля в честь Международного дня Земли в зоопарке пройдёт субботник. Всем участникам — бесплатный вход, горячий чай и сушки! Начало в 11:00. 

4. Пешеходная экскурсия по Георгенсвальде/Отрадному

Апрель в Калининграде: шесть идей для тех, кто готов больше гулять, любит историю и знает толк в селёдке  - Новости Калининграда

Экскурсии по небольшому курортному посёлку проходят каждый четверг в 15:00. Вы услышите рассказ об истории и мифах, связанных с этим местом.

5. Праздник в парке "Юность"

В воскресенье, 14 апреля, парк "Юность" приглашает на музыкально-игровую программу для всей семьи. Ведущие — барон Мюнхгаузен и Пеппи Длиннныйчулок. Вас ждёт выступление детского вокального коллектива, театрализованное представление-сказка. Встречать гостей будут артисты на ходулях в образе фантастических птиц. 

Начало праздника в 13:00.

6. Орнитологическая прогулка

Апрель в Калининграде: шесть идей для тех, кто готов больше гулять, любит историю и знает толк в селёдке  - Новости Калининграда

В субботу, 6 апреля, клуб "Народный экскурсовод" приглашает на первую орнитологическую экскурсию. В 9:00 у памятника Иммануилу Канту на ул. Университетской, 2, ждут желающих учиться видеть и слышать птиц, а также определять пернатых соседей по внешнему виду и голосу. Экскурсию ведёт доцент БФУ им. И. Канта Юлия Гришанова.

7 649