Статья

27 фильмов и онлайн-встречи с режиссёрами: как прошёл Фестиваль Европейского кино

12:02
27 фильмов и онлайн-встречи с режиссёрами: как прошёл Фестиваль Европейского кино - Новости Калининграда | Скриншот фильма "Последняя ванна"
Скриншот фильма "Последняя ванна"

Впервые Фестиваль Европейского кино прошёл онлайн с 2 марта по 2 апреля на мультимедийной платформе Okko. Как состоялись кинопоказы и дискуссии, "Афише Клопс" сообщили в пресс-службе. 

27 фильмов европейских кинематографистов собрали у экранов около 30 тысяч российских зрителей. Семь творческих встреч и дискуссий с участием деятелей кино и киноэкспертов из Европы и России посетили более 180 тысяч человек. 

Программа Фестиваля познакомила российских зрителей с новинками европейского кино разных жанров — от романтических комедий, триллеров и хорроров до приключенческой фантастики и психологических драм. Картины ранее уже отмечены престижными кинонаградами, включая номинации на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

К концу Фестиваля определились пять фаворитов по числу просмотров. Внимание зрителей привлекла португальская драма "Последняя ванна"18+ режиссёра Дэвида Бонневилля о разуме, чувствах, жажде духовной и телесной. Киноленту посмотрели 6000 человек. 

Вторую строчку заняла картина всемирно известного итальянского режисёра Уберто Пазолини "Обычное место"16+. Кинолента о любви и родительском самоотречении набрала около 3000 просмотров. 

Третье место и 2000 зрителей — у датской комедии "Клоун навсегда"16+. Фильм про двух друзей, которые решают отправиться в путешествие. 

Следующая в списке — трагикомедия о семейных узах "Король Атлантиды"16+ из Швеции. Рассказ о вечном конфликте "ужасных родителей" и взрослых детей собрал 1400 просмотров. 

Замыкает топ-пять популярных фильмов фестиваля драма "Как можно дальше отсюда"16+. Историю близости и взросления, рассказанную одним из лучших молодых польских режиссёров, посмотрели 1300 зрителей.

Фестиваль Европейского кино — это не только показ фильмов, но и творческие встречи с их создателями. Зрители смогли виртуально пообщаться с режиссёрами, сценаристами и актёрами картин-участников.

В пресс-службе фестиваля яркими назвали две дискуссии. Одна из них — "Женский голос в мире кино" — привлекла наибольшее число зрителей, или 22 тысячи просмотров. Участниками встречи стали режиссёры Элиза Мишто ("Стой на месте"16+, Германия), Анна Видулея ("Хомо Новус"16+, Латвия), журналистка и кинокритик Алиса Таежная и куратор Майя Кузина, а мужской взгляд представлял Всеволод Коршунов — шеф-редактор отдела документального кинопоказа телеканала "Россия — Культура", куратор курса "Практическая кинокритика" в Московской школе кино.

В финале Фестиваля говорили о перспективах киноиндустрии — "Гости из будущего: какие истории будут рассказаны в фильмах будущих лет". Европейские режиссёры — Йонатан Элберс ("Клуб уродливых детей"12+, Нидерланды), Ромас Забараускас ("Адвокат"18+, Литва), а также Райко Грлич ("Конституция Республики Хорватии", Хорватия) — совместно с российскими экспертами и киноведами — Денисом Виреном, Борис Нелепо и Теей Ткебучава — обсудили тенденции развития кинематографа в Европе и России, выявили особенности авторского кино в эпоху стриминга и назвали героев завтрашнего дня.

В общей сложности встречи и дискуссии онлайн посмотрели 184 тысячи человек. 

На официальном сайте фестиваля можно посмотреть все творческие встречи и дискуссии. 

12+
1 208