Статья

20 гравюр послевоенного Калининграда: в Историко-художественном музее открывается новая выставка

13:37
0:00
/
1:03
Баннеры с изображением гравюр Адольфа Шевченко. Фото: Пресс-служба Калининградской областного историко-художественного музея

Историко-художественный музей открывает новую экспозицию6+ "Правда и красота" Адольфа Шевченко. Об этом "Афише Клопс" рассказали в пресс-службе учреждения. 

С 7 апреля посетители музея смогут увидеть 20 графических работ калининградского мастера. Многим встречались на центральных улицах города огромные баннеры с изображением линогравюр Адольфа Шевченко. Это работы художника, которому в 2020-м исполнилось бы 90 лет. Они рассказывают прохожим о послевоенном Калининграде, о трудовых буднях и о морской романтике. Теперь с оригиналами можно ознакомиться в залах музея. 

Герои его произведений — рыбаки, строители, рабочие. Их каждодневный подвиг запечатлён в графических сериях прославленного мастера. Сегодня эти работы — не только произведения искусства, но и исторический документ, который зафиксировал навсегда ушедшие в прошлое детали жизни того времени, когда на месте руин немецкого города Кёнигсберга вырастал советский город Калининград",  — анонсируют организаторы.

6+
2 440