Статья

Герои и авторы "девятого искусства": в Калининграде открывается выставка французских комиксов

16:03
0:00
/
1:21

В Центральной городской библиотеке имени Чехова 2 февраля откроется выставка "Звёзды французского комикса в России"0+. О предстоящем событии "Афише Клопс" сообщили в пресс-службе учреждения.

Комиксы уже называют "девятым искусством", а французские комиксы вообще обладают особым шармом. Выставка "Звёзды французского комикса в России" наглядно показывает эволюцию франкоязычных комиксов с 30-х годов XX века до наших дней", — анонсируют организаторы.  

В экспозиции представят 30 горизонтальных панно с обложками комиксов, разворотами переводных изданий с их кратким разбором и историей создания. Посетители увидят работы таких авторов, как Маржан Сатрапи ("Персеполис", "Вышивки"), Давид Бошар ("Священная болезнь"), Эрже ("Приключения Тинтина"), Паскаль Рабате ("Ибикус"). 

Коллекцию разделили на три темы: герои, авторы и авторские тандемы. Экспозицию разработал Французский Институт в России совместно с кураторами Дмитрием Яковлевым (издательство "Бумкнига") и Михаилом Хачатуровым, экспертом и переводчиком.  

Торжественное открытие выставки в режиме онлайн состоится 2 февраля в 18:00. Трансляция пройдёт на официальных страницах библиотеки во "ВКонтакте"  и "Facebook". Экспозиция доступна до 20 февраля, вход бесплатный. 

0+
1 278