Статья

Винтажное варенье и клюквенный трибьют: как провести выходные в Калининграде

Винтажное варенье и клюквенный трибьют: как провести выходные в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В последние выходные января калининградцы смогут посетить четыре концерта, шесть спектаклей, барахолку, субботник в замке и автомобильный квест. Подробнее о событиях — в подборке "Афиши Клопс".

Пятница, 29 января

В Музее янтаря отметят Международный день ювелира12+. В 12:00 и 16:00 состоятся экскурсии по выставке "Сокровища донских степей. Магия украшений". Вторая часть праздничной программы — лекция "Многогранное ювелирное дело" в 14:00 и мастер-класс по изготовлению кулонов в 15:00. 

В драмтеатре покажут спектакль для всей семьи "Лорд Фаунтлерой"12+. Постановка по произведению писательницы Френсис Бернетт начнётся в 19:00. Это история о том, как юный американец неожиданно стал наследником графства. Мальчик едет в Англию, чтобы встретиться со своим дедом — чёрствым аристократом. 

В клубе Kaliningrad City Jazz начнётся концерт18+ группы "NosGruzina". Коллектив исполнит песни в стиле funk. Вход с 20:00. 

В 21:00 у Дома Советов пройдёт брифинг и подробный инструктаж участников автомобильного квеста "Мы легенда"18+. Тема игры посвящена фильму "Я — легенда"16+, в котором герой Уилла Смита пытается найти причину эпидемии. 

Желающим посоревноваться необходимо собрать команду из трёх-пяти человек, иметь автомобиль, карту города и фонарик. Игрокам предстоит разгадать головоломки и коды на различных локациях. Задания поступят через специальную программу. 

Билеты без наценки и комиссии приобретайте в "Афише Клопс". 

Суббота, 30 января

В 11:00 начнётся субботник в замке Рагнит. Волонтёры продолжат расчищать восточную часть. После окончания работ участников угостят горячим обедом. 

В Музыкальном театре покажут мюзикл по повести Александра Грина "Алые паруса"12+. Это романтическая история о девушке Ассоль и капитане Грее. Начало спектакля в 18:00.

В Кафедральном соборе в 18:00 начнётся концерт "Как жизнь, непостижима музыка"12+. Музыканты исполнят мелодии Райнбергера, Прокофьева, Сарасате, Рахманинова, Форе, Паганини, Венявского.  

В арт-пространстве "Дом культуры" состоится стендап-концерт комика из Беларуси Идрака Мирзализаде. Артист является участником нескольких выпусков StandUp16+  Шоу на ТНТ. Выступления начнутся в 19:00 и в 21:00. 

В клубе Kaliningrad City Jazz пройдёт трибьют-концерт18+ группы Cranberries. Музыканты исполнят хиты Долорес О'Риордан и её коллектива. Вход с 20:00. 

Воскресенье, 31 января

В Музыкальном театре в 11:00 начнётся мюзикл для всей семьи "Виват, Мюнгхаузен!"6+

Два раза знаменитый барон Мюнхгаузен посетил наши края, об этом даже сохранилась историческая запись. А ещё, именно в Калининграде было основано общество "Внучата Мюнгаузена". Мюзикл "Виват, Мюнхгаузен!", как раз о новых приключениях его потомков", — анонсируют постановщики.  

В зоопарке в 11:00 начнётся экскурсия "Дело рук человеческих"12+. На прогулке участникам расскажут о зданиях и памятниках, которые находятся на территории. Сбор у входа в зоопарк, около вольера с енотами. 

В Калининградской филармонии в 12:00 пройдёт детский спектакль "Петя и волк"0+. Это музыкальная сказка с увлекательным сюжетом про маленького мальчика. Музыку Прокофьева исполнит симфонический оркестр. 

Билеты без наценки и комиссии приобретайте в "Афише Клопс". 

В культпространстве "Катарсис" с 12:00 до 17:00 пройдёт винтажная барахолка12+. Посетители смогут посмотреть и приобрести книги, пластинки, одежду, украшения, керамику и многое другое.  

В Историко-художественном музее в 15:00 начнётся концерт12+ памяти Арно Бабаджаняна. В честь 100-летия со дня рождения советского композитора прозвучат его известные мелодии "Верни мне музыку", "Твои следы", "Чёртово колесо". На сцене выступит Калининградский областной оркестр русских народных инструментов. 

В "Янтарь-холле" в 16:00 состоится спектакль "Маленький принц"6+. Выступит Калининградский областной симфонический оркестр под руководством Аркадия Фельдмана. Актёры драматического театра воплотят на сцене образы из одноимённого произведения Экзюпери. Художник эбру (техника рисования на поверхности воды — ред.) Наталья Андрусова воспроизведёт сюжеты на воде и украсит спектакль живыми картинами. 

В драмтеатре в 18:00 начнётся спектакль "Примадонны"16+. Зрителям покажут комедию Кен Людвига в переводе Михаила Барского. Режиссёр-постановщик Вячеслав Виттих. 

6+
2 518