Статья

Три концерта и выставка "Маг и волшебник Э.Т.А. Гофман": как разнообразить рабочую неделю в Калининграде

14:56
Внутренний дворик Музея янтаря | Фото: Архив "Клопс"
Внутренний дворик Музея янтаря. Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде с 25 по 28 января пройдут три концерта, две выставки по случаю дня рождения Гофмана и мастер-класс. Подробности — от "Афиши Клопс".

В Музее янтаря 27 января состоится встреча для пенсионеров "Когда душа молода". Участники программы смогут пройти по льготному билету за 20 рублей и посетить выставку "Янтарные миниатюры"6+. Гостям покажут произведения резной пластики российских художников: статуэтки, цветочные композиции, фигурки животных. После экскурсии организаторы проведут мастер-класс по изготовлению сувениров, украшенных янтарём. Начало встречи в 16:00. 

В драмтеатре 27 января выступит Калининградский симфонический оркестр. Концертная программа16+ состоит из двух отделений, в неё вошли произведения Грига, Бабаджаняна и Франка. Оркестр выступит под руководством дирижёра Аркадия Фельдмана. Начало в 19:00.

В арт-студии "Милинес" пройдёт мастер-класс16+ по созданию украшений из бисера. Участникам предложат сделать брошь в виде колибри. На занятии они смогут поработать с разными материалами: хрустальные кристаллы в оправах, бисер, стеклярус. Записаться на мастер-класс можно в группе "Милинес" во ВКонтакте.  

В светлогорском Морском выставочном центре 28 января состоится концерт камерной музыки "Зимний вечер у моря"6+. В 17:00 выступит квартет студентов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В программу вошли произведения Гайдна, Бородина, Баха. 

В Калининградском областном историко-художественном музее 26, 27 и 28 января пройдут кинопоказы, посвящённые 77-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Вход свободный.

  • Программа:
  • 26 января  (вторник) в 15:00 — "Коридор бессмертия"12+ (2019 год);
  • 27 января (среда) в 15:00 — "Жила-была девочка"12+ (1944  год);
  • 28 января (четверг) в 15:00 — "Дневные звёзды"12+ (1966  год).

В Синем зале Музея изобразительных искусств 22 января открылась выставка графики и книжной иллюстрации "Маг и Волшебник Э. Т. А. Гофман"6+. В основу экспозиции вошли работы ведущих художников-графиков советской эпохи и современности. Большая часть проектов создана специально для коллекции музея, объединённую темой "Гофман: единство места и времени".

Единство места в данной теме обусловлено присутствием улиц и зданий на карте Кёнигсберга-Калининграда, которые связаны с биографией писателя. Единство времени — актуальностью образов Гофмана, которые становились источником вдохновения для художников во все времена", — рассказали организаторы.

В Историко-художественном музее открыта экспозиция "Магнетизёр"6+. Выставка входит в цикл "Гофманиана" и приурочена ко дня рождения сказочника, который появился на свет 24 января 1776 года в Кёнигсберге.

На выставке представлены более 200 произведений авторов из России, Литвы и США. Посетители увидят живопись, графику, предметы декоративно-прикладного искусства и скульптуры. 

Посмотреть какие кинопремьеры стартовали в Калининграде и приобрести билеты на сеансы можно здесь

6+
1 352