Статья

В калининградских музеях на этой неделе откроются две новые выставки

14:00

В Калининграде на этой неделе открываются две новые выставки. Подробности — от "Афиши Клопс". 

В четверг, 24 декабря, в Историко-художественном музее представят экспозицию "Магнетизёр"6+. Выставка входит в цикл "Гофманиана" и организована в честь предстоящего дня рождения сказочника, который родился 24 января 1776 года в Кёнигсберге.

И сегодня Э.Т.А. Гофман продолжает занимать умы "представителей музыкальной половины человечества", буквально обретя в их творениях вторую жизнь. В 2020 году художники размышляют о "ночной стороне природы" и о воздействии "чудного гения" на людей, — рассказывают организаторы.

На выставке представят более 200 произведений авторов из России, Литвы и США. Посетители увидят работы в живописи, графике, предметы декоративно-прикладного искусства и скульптуры. 

В выставочном центре Музея Мирового океана "Пакгауз" 26 декабря откроется экспозиция "Море в объективе. Памяти Друга — Александра Ремесло"6+. Здесь представят фотоработы океанолога, учёного, который публиковал свои проекты в российских и зарубежных изданиях. Александр дважды совершил кругосветное путешествие и обошёл Антарктиду. На выставке посетители увидят кадры, которые были сделаны во время различных экспедиций. 

6+
1 200