Статья

Об актуальном искусстве, Гофмане и куклах: какие 18 выставок проходят осенью в Калининграде

17:56
Об актуальном искусстве, Гофмане и куклах: какие 18 выставок проходят осенью в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде этой осенью открыты выставки как в классических музейных залах, так и в современных галереях. "Афиша Клопс" подобрала для вас 18 экспозиций. 

"Город Гофмана. Тайны двух миров"0+ проходит в обновлённом пространстве Музея изобразительных искусств. Собраны декорации и эскизы, которые использовались на студии во время создания мультфильма "Гофманиада". Как проходило открытие смотрите в фото- и видеорепортаже "Клопс". 

Здесь же представлена постоянная и расширенная экспозиция "Калининград−Кёнигсберг: мост над временем"6+. Выставка включает в себя произведения восточно-прусских и калининградских художников. 

В Музее изобразительных искусств до середины ноября проходит выставка из Ярославского художественного музея. "Возможная встреча. Союз русских художников. 1903-1923"0+ посвящена одному из наиболее важных творческих объединений дореволюционной России. Представлены работы живописцев, графиков, скульпторов Союза.   

До 1 ноября в Музее изобразительных искусств продолжается масштабная выставка русского художника, основоположника абстракционизма Василия Кандинского. Проект "Цветозвуки"0+ объединил оригиналы графики и мультимедиа-инсталляцию, в которой произведения искусства "оживают". 

В Музее янтаря проходит выставка "Невская перспектива"12+. Посетители смогут рассмотреть работы художников-ювелиров Санкт-Петербурга.  

Здесь же проходит выставка "Шокирующая реальность и виртуозное мастерство"6+. Экспозиция об украшениях с драгоценными изделиями и эмоциях, которые они вызывают. 

На выставке "И это тоже янтарь"6+ камень представлен не только в виде украшений, но и в натуральном виде. В экспозиции использованы образцы естественно-научной коллекции музея янтаря. 

В Башне Врангеля до конца месяца продолжается выставка "Inclus 0.2"6+. В рамках проекта в одном пространстве соединены живопись, камеры пинхол ручной работы и авторские изделия из стекла и меди.

В историко-художественном музее проходит персональная выставка живописи Ирины Каюковой "Летние сны"0+. Художница является ещё и писателем, издавшим множество книг стихов и прозы для детей.  

Выставка "Господь дарует нам победу"6+ в Историко-художественном музее повествует о Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представят предметы и документы из различных архивов, а также из частных коллекций. 

Здесь же до середины декабря открыта выставка "Казаки – защитники Отечества"6+. Представлены награды (медали памятные, знаки отличия на головные уборы), символы атаманской власти, предметы быта и униформа.

В историко-художественном музее в октябре открылась выставка "Царство растений"6+. В основе экспозиции — раритетная коллекция гербарного материала 1949 года и орхидеи Калининградской области. 

Музей Мирового океана приготовил для своих гостей погружение в "Дикий подводный мир"6+. Так называется новый выставочный проект, который представлен в трюме легендарного НИС "Витязь".   

В Фридрихсбургских воротах проходит фотодокументальная выставка "Последние гардемарины"6+. Здесь рассказывается история Морского корпуса периода первой четверти XX века. 

В галерее ArtSpace представлены работы современных калининградских художников. Экспонаты0+ расположены близко и без стёкол, чтобы посетителям их легко можно было представить в домашнем интерьере. 

В детской библиотеке им. Ю. Н. Иванова проходит бесплатная выставка кукол ручной работы “Сказка своими руками”0+. Главные действующие лица экспозиции — литературные герои известных произведений.  

В детской библиотеке им. Г. Х. Андерсена открыта выставка0+, посвящённая флоре и фауне нашей страны. Для гостей представлены различные справочники, фотоальбомы и книги известных писателей-натуралистов.  

В библиотеке-музее советской книги проходит выставка "Город и люди"0+. Экспозиция посвящена 70-летию Калининградского отделения Союза художников России. Вход бесплатный. 

6+
1 944