Статья

Выставки и форумы: какие мероприятия проходят в калининградских библиотеках

Выставки и форумы: какие мероприятия проходят в калининградских библиотеках  - Новости Калининграда | Группа "КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА" / "ВКонтакте"
Группа "КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА" / "ВКонтакте"

В калининградских читальных залах царит такая обстановка, где было бы удобно не только познакомиться с новинками литературы и периодикой, но и просто провести время. Среди стеллажей, заполненных книгами и другими печатными изданиями, организовываются различные мероприятия.

"Афиша Клопс" составила подборку городских библиотек, в которых можно не только читать.

В Калининградской областной научной библиотеке (проспект Мира, 9/11) дважды в месяц проводится лекторий-семинар по истории мировой художественной культуры. В читальном зале находится литературный салон Татьяны Понаморенко, в котором проходят встречи и беседы "о главном" с музыкантами, артистами, писателями, режиссёрами, актёрами и другими людьми.

С 14 по 31 октября здесь состоится региональный форум "Дни литературы". Гостями станут известные российские авторы, литературные критики, специалисты ведущих библиотек страны. Встречи будет проходить офлайн и онлайн. 

Библиотека-музей Советской книги (ул. Тельмана, 28) приглашает на художественную выставку "Город и люди", посвящённую 70-летию Калининградского отделения Союза художников России, которая продлится до 30 декабря 2020 года.  

Здесь же проводятся индивидуальные бесплатные экскурсии по всему музейному пространству. Гостей ожидает несколько тематических залов, фотозона, книги и виниловые пластинки.

В библиотеке им. А.А. Леонова (№ 4) (пр-т Мира, 62) с 8 по 25 октября проходит выставка работ фотохудожника Александра Бодни, посвящённых Калининграду, выполненных в разной технике, но основное направление его творчества — монохромные чёрно-белые фотографии.

Здесь же проводится кинолекторий, открыты дискуссионные клубы различной тематики, ведутся бесплатные консультации юриста.

Городская юношеская библиотека (Библиотека № 9) (ул. Гайдара, 87) проводит культурные мероприятия различной тематики. Открыто читательское объединение "Развивайка" (поддержка семьи и семейного чтения) и есть детский игровой уголок.


Выставки и форумы: какие мероприятия проходят в калининградских библиотеках  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В детской библиотеке им. Г.Х. Андерсена (№ 13) (ул. Грига, 10) действует проект "Центр Скандинавской литературы". Там у калининградцев есть возможность познакомиться с культурой и историей Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, не выезжая из Калининграда. Открыта группа "Мамины гномики" по семейному чтению.

Выставки и форумы: какие мероприятия проходят в калининградских библиотеках  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В библиотеке им. А.С. Пушкина (№2) (ул. Маршала Новикова, 14) открыт клуб почитателей творчества великого писателя. Устраиваются вечера для любителей классической литературы.

Клуб юных почитателей творчества писателя | Группа "Библиотека им. А.С. Пушкина (Калининград)" / "Вконтакте"
Клуб юных почитателей творчества писателя. Группа "Библиотека им. А.С. Пушкина (Калининград)" / "Вконтакте"

Библиотека посёлка Октябрьский (№ 20) (ул. Бакинская, 11) открыла музыкально-географический клуб "Вокруг света за 80 нот" и читательское объединение для школьников "Клуб ценителей японской культуры".

Выставки и форумы: какие мероприятия проходят в калининградских библиотеках  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Библиотека им. М. Горького (№ 1) (ул. Лермонтова, 8) проводит встречи для пенсионеров в рамках читательского объединения "Миллениум". Сотрудники составляют различные по тематике книжные подборки, посвящённые, например, неделе космоса или дню рождения группы The Beatles

Зал библиотеки им. М.Горького (№1) | Группа "Библиотека им. М. Горького" / "Вконтакте"
Зал библиотеки им. М.Горького (№1). Группа "Библиотека им. М. Горького" / "Вконтакте"

С 1 по 30 октября Центральная городская библиотека имени А. П. Чехова (Московский пр-т, 39) приглашает познакомиться с выставкой "Осень рисует дождём" фотохудожника Татьяны Шруб. Здесь же проходят лекции по истории искусства, и открыты читательские клубы.

Библиотека им. С.А. Снегова (№10) (ул. 9 апреля, 5) проводит экскурсии, вечера-памяти, беседы, посвящённые творчеству самого писателя и различные литературные встречи.

Зал библиотеки им. С.А. Снегова | Группа "Библиотека им. С.Снегова (Калининград)" / "Вконтакте"
Зал библиотеки им. С.А. Снегова. Группа "Библиотека им. С.Снегова (Калининград)" / "Вконтакте"
0+
2 380