Статья

Объявлены победители кинофестиваля "Кинотавр"

12:45
Объявлены победители кинофестиваля "Кинотавр" - Новости Калининграда | Изображение: кадр из трейлера фильма "Пугало"
Изображение: кадр из трейлера фильма "Пугало"

Якутский фильм "Пугало" стал триумфатором фестиваля "Кинотавр". Жюри под руководством режиссёра Бориса Хлебникова подвело итоги смотра в пятницу, 18 сентября, сообщает портал "КиноПоиск".

Победившую в основном конкурсе ленту "Пугало" снял Дмитрий Давыдов. Фильм стал первой якутской картиной, участвующей в фестивале. Кино рассказывает о деревенской юродивой, которая исцеляет людей своей жизненной энергии. Валентина Романова-Чыскыырай, воплотившая на экране главную героиню, получила премию за лучшую женскую роль.

"Китобой" Филиппа Юрьева наградили за режиссуру и отметили дипломом Гильдии кинокритиков и киноведов. Актёр Владимир Онохов, сыгравший в авторской ленте чукотского паренька, который влюбился в вебкам-модель из Америки и ради неё сбежал из своего посёлка, победил в номинации "Лучшая мужская роль". 

Приз в сценарной категории получил Иван И. Твердовский, представлявший не фестивале драму "Конференция" о пережившей теракт на Дубровке монахине. Лучшим фильмом "Кинотавра" по версии зритей стала картина Оксаны Карас "Доктор Лиза", в конкурсе короткометражного кино победила "Сера" по одноимённому рассказу Дмитрия Глуховского.

16+
1 543