Статья

В честь дня рождения Гофмана в Калининграде откроется новая выставка

13:01
Одна из работ выставки | Фото пресс-службы Историко-художественного музея
Одна из работ выставки. Фото пресс-службы Историко-художественного музея

В Калининградском историко-художественном музее 24 января в 17:00 открывается выставка "Эксперимент", посвящённая Гофману. В программе вернисажа — танцевально-театральное действие, глинтвейн в баре "У Щелкунчика" и предсказания из Золотого горшка.

"Как и все предшествующие, она откроется 24 января, в День рождения писателя. Каждый год — новые работы, новые участники, новые интерпретации творчества "чудного гения" и стремление разгадать ту тайну, тот магнетизм, что скрыты в человеке, чьё имя — Эрнест Теодор Амадей Гофман", — сообщили в пресс-службе музея.

На выставке "Эксперимент" представят работы молодых и заслуженных художников из Германии, России и США, которых вдохновил Гофрман — живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. 

Справка

Эрнст Гофман родился 24 января 1776 года в Кёнигсберге. Прожил в городе 20 лет, получил университетское образование, начинал свои первые шаги в живописи, музыке и литературе. Дом на Французской улице, в котором писатель провёл первые годы жизни, располагался неподалёку от нынешнего здания Калининградского историко-художественного музея. Сегодня на этом месте установлен мемориальный камень.

1 317