Статья

Никогда не разговаривайте с наследниками: книги Михаила Булгакова окончательно признали общественным достоянием

В Союзе писателей России окончательно признали общественным достоянием произведения Михаила Булгакова. Соответствующее решение в этом году принял суд. Информацию об этом опубликовала «Комсомольская правда».

Как рассказали в Союзе писателей, потомки Булгакова годами считали себя его наследниками. Речь о Дарье и Сергее Шиловских — внуках третьей супруги писателя Елены Шиловской-Булгаковой.  

По словам режиссёра и драматурга Константина Богомолова, они «считали себя вправе определять, что автору, которого с нами уже нет, понравилось бы, а что не понравилось бы». Театры, будучи государственными бюджетными учреждениями, вынуждены были соглашаться. «Сколько постановок состоялось, столько же, могу сказать, и не состоялось», — отметил режиссёр.

Претензиями наследников была обеспокоена и компания Mars Media Entertainment, выпустившая в начале 2024 года экранизацию «Мастера и Маргариты». Весной 2026-го Хамовнический суд Москвы удовлетворил все её требования: было установлено, что Шиловские не имеют прав на произведения Булгакова. Суды вышестоящих инстанций оставили это решение в силе.

В ходе юридической проверки также выяснилось, что уже через 15 лет после смерти писателя, в 1955 году, все его тексты, в том числе необнародованные, стали достоянием общественности. Сейчас идёт работа над разрешением аналогичных вопросов, связанных с наследием Даниила Хармса. 

В Калининграде тоже проходят постановки, основанные на произведениях Булгакова. Например, «Мастер и Маргарита»18+ в Театре Николая Захарова и «Булгаков. Спектакль длиною в жизнь»16+. Билеты без наценки можно приобрести на «Клопс Афише».

257