Статья

Казаки, барды и фермерские угощения: 7 мероприятий на свежем воздухе, которые можно посетить, не потратив ни копейки

15:28
Казаки, барды и фермерские угощения: 7 мероприятий на свежем воздухе, которые можно посетить, не потратив ни копейки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Чем заниматься в последние деньки лета? Неважно, главное — на свежем воздухе, пока погода ещё радует светом и теплом. «Клопс» рассказывает о семи уличных мероприятиях, которые можно посетить бесплатно.

1. День посёлка Коврово0+

Когда: пятница, 28 августа, 17:00

Где: посёлок Коврово (Зеленоградский округ)

В программе: выступления артистов со всей Калининградской области, творческие мастер-классы, игры и конкурсы для детей. 

Вход свободный. Праздник перенесли с прошлых выходных. 

2. Фестиваль «Казакам на Балтике стоять»0+

Когда: суббота, 29 августа, 10:00 (торжественное открытие в 13:00)

Где: Центральный парк культуры и отдыха (Певческое поле)

Фестиваль, посвящённый сохранению и развитию культурных традиций российского казачества. 

Программа:

  1. 9:00 — общее построение.
  2. 10:00 — старт казачьих игр «Шермиции»: полоса препятствий, метание ножей, стрельба из лука и пневматики, рубка мишеней, борьба, фланкировка шашкой, перетягивание каната, строевая подготовка.
  3. 13:00 — торжественное открытие на главной сцене.
  4. 13:30 — гала-концерт «Славьтесь, славьтесь, казаки!».

С 10:00 в парке будут работать казачьи подворья: демонстрация быта, ярмарка, выставки казачьей справы, оружия и техники, полевая кухня.

Вход свободный. 

3. День Правдинского округа0+

Когда: суббота, 30 августа, 11:00

Где: парк культуры и отдыха (Правдинск)

Праздничная программа, объединяющая День округа и Форум национальных культур.

Программа:

  1. 11:00 — торжественное открытие,
  2. 12:00 — концерт творческих коллективов,
  3. 14:00 — церемония чествования жителей округа,
  4. 15:00 — концерт Алексея Крыжановского, солиста Новосибирского театра оперы и балета и филармонии,
  5. 17:00 — концерт группы Вероники Покровской,
  6. 19:00 — концерт бардовской песни — трио «ВЕСТ»,
  7. 20:30 — гала-концерт «Мирная земля — многонациональная семья»,
  8. 22:30 — вечернее водное шоу на набережной.

С 11:30 до 18:00 будет работать выставка декоративно-прикладного искусства, а художники проведут мастер-классы.

Вход свободный.

Казаки, барды и фермерские угощения: 7 мероприятий на свежем воздухе, которые можно посетить, не потратив ни копейки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

4. Праздник «День посёлков»0+

Когда: суббота, 29 августа, 13:00 

Где: территория Дома культуры (Калининское); торжественная часть — в здании Дубровского Дома культуры

С 13:00 в Калининском будет работать праздничная площадка с едой и сувенирами, ярмаркой, фотозоной, детской игровой программой и мастер-классами. Запланированы бесплатные угощения — шурпа и плов. Гости также смогут принять участие в бесплатной лотерее.

В 14:00 — торжественное награждение жителей и выступления коллективов домов культуры (в здании Дубровского ДК). В 15:00 — выступление фолк-шоу группы «Вереск».

Вход свободный.

5. Программа «Прощание с летом!»0+

Когда: суббота и воскресенье, 29 и 30 августа

Где: парк сенситивного развития и Парк света (Гурьевск)

В субботу в Парке света состоится закрытие сезона. В 20:00 выступит группа «Делай громче», а после него — диджей Максим Александров. Вечер завершится дискотекой.

В воскресенье в парке сенситивного развития представят яркую программу для всей семьи. В 17:00 — танцевальное караоке, в 18:00 — шоу мыльных пузырей, в 18:30 — пенная вечеринка.

Вход свободный.

6. День посёлка Павлинино0+

Когда: воскресенье, 30 августа, 10:00

Где: стадион посёлка Павлинино

Для гостей подготовят ярмарку мастеров, площадку «Фермерский гурман» и выставку автомобилей. С 12:00 начнёт работать интерактивная зона с чеканкой монет и крафтовыми играми, фудкорт, мастер-классы и аквагрим.

Программа:

  1. 12:00 — торжественное открытие,
  2. 13:00 — концерт и регистрация участников соревнований,
  3. 14:00 — турнир по корнхоллу, розыгрыш призов,
  4. 17:30 — объявление победителей турнира.

Вход свободный.

7. Поэтический опен-эйр6+

Когда: воскресенье, 30 августа, 15:00

Где: Центральный парк культуры и отдыха (ориентир — памятник Высоцкому)

Творческая встреча под открытым небом, посвящённая проводам лета стихами и песнями. В программе: чтение стихотворений и музыкальные выступления от проекта «Голос Города».

Вход свободный. Организаторы — литобъединение «ПоэтиКа» и проект «Голос Города».

Любители проводить выходные с пользой могут принять участие в субботнике «Хранителей руин» в бывшей психиатрической клинике Алленберг. Он состоится 29 августа, сбор в 10:00 у КПП на въезде в комплекс. Подробности можно узнать в соцсетях «Хранителей».

В субботу, 29 августа, Гвардейск отметит День города. 30 августа парк аттракционов «Юность» приглашает на «ЦВЕТОЛЕТОФЕСТ х День мороженого».

487