В Черняховске появился мурал с изображением человека, который во многом определил облик города. Архитектор Иван Матва теперь смотрит на прохожих со стены дома у железнодорожного вокзала. О сложностях этого проекта «Клопс» рассказала художница Маргарита Росчерк.
Это часть большого проекта «ДНК-места: мурал-маршрут к 80-летию Калининградской области». С помощью уличного искусства он объединяет знаковые места.
«Часть команды создаёт и проводит исследования территории — ищет точки и исторически значимые элементы, — рассказала художница. — По итогам исследования нам предоставляют несколько вариантов сюжетов, на которые мы можем опираться при создании эскиза».
Место для будущего мурала на Железнодорожной, 1, Маргарита Росчерк и Грачик Гущян выбрали не случайно: здание находится около важного исторического объекта — вокзала. Чтобы это подчеркнуть, в композиции появился паровоз как напоминание о первых переселенцах.
«Мы довольно давно присматривались к этой стене и хотели её оформить — и вот наконец выпал шанс! — рассказала Маргарита Росчерк. — Из‑за расположенных на фасаде окон и кондиционера возникли некоторые сложности, но, на наш взгляд, мы смогли вписать рисунок в эти обстоятельства».
Художники сознательно ушли от ярких, насыщенных цветов, чтобы мурал не выделялся на общем фоне.
«Возможно, благодаря тому, что мы лично не знали Ивана Михайловича, у нас не возникло сложностей с его изображением, — призналась Маргарита. — Для портретиста бывает непросто создать лёгкий образ человека, которого он знает: на работу накладываются эмоции и ассоциации».
Уже взявшись за создание мурала, художники многое прочли о своём герое и даже пообщались с людьми, которые знали его лично. Помог и опыт: прежде команда уже работала с изображениями реальных людей. Грачик и Маргарита создали портрет ветерана Петра Бочкарёва в Светлом, легендарного мастера Эрнеста Лиса в Янтарном и сотрудника МЧС в Калининграде — его образ тоже был вдохновлён конкретным человеком.
Мурал привлёк много внимания ещё до того, как был завершён. По словам Маргариты Росчерк, прохожие часто комментировали работу — в основном положительно.
«Мы с удовольствием кратко рассказывали об изображении. Подходили туристы, интересовались, чем человек с мурала значим для города, и мы с готовностью делились историей, — вспомнила она. — Иногда даже завязывались небольшие беседы: люди вспоминали связанные с героем места или события, и это делало работу ещё более живой и ценной».
Иван Матва — ветеран Великой Отечественной войны, награждённый медалью «За отвагу». После демобилизации стал архитектором и 40 лет проработал в Черняховском горисполкоме, из них 20 — в должности главного архитектора. Был удостоен звания почётного гражданина.
В августе в Янтарном появился мурал в честь Эрнеста Лиса — основателя советской школы обработки янтаря.