Статья

Григорий Хуциев: Громкие имена создают репутацию

Григорий Хуциев | Фото предоставлено учреждением «Остров Канта»
Григорий Хуциев. Фото предоставлено учреждением «Остров Канта»

Интервью директора государственного автономного учреждения «Остров Канта» о предстоящем фестивале «Территория мира — Территория музыки», об ожидаемых звёздах музыкальной сцены и о том, что влияет на цену билета.

— Когда я была на концерте фестиваля «Территория мира» в прошлом году, сила музыки была такова (исполняли «Реквием» Моцарта), что прекратились дождь и ветер. До этого музыканты буквально ловили ноты, улетавшие с пюпитров. Остановились часы на Кафедральном соборе. Как вы думаете, значимость концертного события уже оценили горожане?

— Хочется надеяться, что так, и факты говорят именно об этом. Каждый год мы наблюдаем рост зрительского интереса к фестивалю. Он выражается в одной простой вещи — количестве проданных билетов. Количество растёт год от года. 5948 человек посетили фестиваль в 2025 году за три дня. Учитывая, что зал чуть меньше двух тысяч зрительских мест с нумерацией. И есть определённое количество входных билетов, которые мы предоставляем студентам музыкального колледжа, слушателям, лучшим ученикам музыкальных школ Калининграда, преподавателям. Это неизменная традиция фестиваля.

— Мы много слышим о том, что туристов стало меньше в 2026 году. Согласны?

— Это официальные данные: туристический поток упал примерно на 20 процентов. На Острове, на концертах в Соборе, мы не наблюдаем такой картины. Каждый третий турист по-прежнему посещает Собор, мы принимаем в год 800–850 тысяч человек. Из них немалое количество калининградцев. Это говорит о том, что интерес к нашей деятельности, к тому, что происходит внутри и вокруг Собора, возрастает.

— Наверное, это такое знаковое место, которое невозможно пропустить, не побывать у могилы Канта, посещая Калининград.

— По этому поводу как раз замечание. И 20 лет тому назад Собор был, но место называлось «Могила Канта», а не «Остров Канта». В этом заслуга правительства Калининградской области, которое своевременно выделило деньги на благоустройство, и, конечно, коллектива учреждения, потому что реально мы много и интенсивно работаем, чтобы Остров стал местом паломничества. Очень приятно в вечернее, пятничное время, в выходные видеть большое количество горожан, отдыхающих на Острове. Вот это для нас самая главная оценка труда, нам очень приятно, что калининградцы любят это место.

— Фестиваль начинался 14 лет назад, в 2012 году. Но начинался совсем не так, как проходит сейчас. Это был этнографический, ярмарочный фестиваль. Через пять лет с его старта Собор возглавила Вера Таривердиева, человек огромного таланта, — и политика фестиваля радикально поменялась. Как это произошло?

— Появились совершенно новые возможности Острова и прилегающей к Собору территории по организации полноценного, настоящего академического фестиваля с билетной программой, с очень высоким уровнем исполнителей. Прежде всего, благодаря проведённому в 2020 году благоустройству появилась возможность создать зрительный зал — комфортный, удобный, с прекрасным обзором. До 2020 года посреди Соборной площади была клумба и росла большая голубая ель. Исторически так сложилось, но это исключало проведение здесь концертов. Теперь под открытым небом у стен XIV века появилось прекрасное парковое окружение. Грех было не воспользоваться для по-настоящему большого, красивого опен-эйра, где первый концерт дал гениальный Денис Мацуев.

— Насколько фестиваль уникальный?

— В России проходит много летних событий в области академической музыки под открытым небом. Но фестиваль «Территория мира — Территория музыки» ещё и успешный коммерческий фестиваль, а это уже нечасто встречается.

— Можно понять, когда окупаются концерты популярной музыки, имеющей массовую аудиторию. Аудитория классической музыки всегда была меньше. Для этого от слушателя требуется некая, может, даже не образовательная, но культурная основа. Каким образом вам удаётся собирать аншлаги?

— Естественно, поклонников академической музыки меньше, чем поклонников популярной музыки. Потому что это музыка, пускай никто не обижается, разного качества, — и разного уровня готовность должна быть у зрителя. Если вы зайдёте в любой европейский академический зал, то увидите абсолютно одинаковую картину. Море седых голов. У нас в Соборе не так. И в Концертном зале имени Чайковского в Москве не так. Количество молодёжи в наших залах в разы больше. Что говорит о том, что у этого вида искусства перспективы в России очень неплохие. Но мы не просто такую картину констатируем, мы что-то делаем для этого. Вот, допустим, уже четыре с половиной года каждый месяц в Соборе проходят лекции выдающегося музыковеда Ярослава Тимофеева. Лекции бесплатные, но с предварительной регистрацией. Когда мы с Ярославом начинали, в зале было 200 человек, сейчас 650 билетов разлетаются за 10 минут. Понятно, что в общем интерес к музыке в Калининграде возрос. В том числе потому, что за это время созданы новые институции, например, построен и работает филиал Центральной музыкальной школы.

— В какой момент прошло опасение, что не сможете собрать зал? Всё-таки трёхдневный фестиваль.

— Пятый год мы проводим трёхдневный фестиваль. Конечно, сначала мы не продавали такое количество билетов, какое продаём сейчас. Конечно, и залы были неполные. На тот момент нам очень сильно помогал Росконцерт, за что ему большое спасибо. Помогает и то, что, как и большинство европейских опен-эйров, объявляем программу фестиваля в марте, за шесть месяцев. Естественно, люди могут спланировать свой бюджет, могут дополнительно получить информацию о концертах. А мы можем плавно растянуть рекламную кампанию. Заблаговременность — знак качества музыкального события.

Дирижер Филипп Чижевский на концерте в Соборе в июле 2026 года. Он откроет первый день фестиваля «Территория мира — Территория музыки» | Фото предоставлено учреждением «Остров Канта»
Дирижер Филипп Чижевский на концерте в Соборе в июле 2026 года. Он откроет первый день фестиваля «Территория мира — Территория музыки». Фото предоставлено учреждением «Остров Канта»

— Если позволите, спрошу по поводу цен. Бываю в Московской филармонии, покупаю билеты и всегда думаю: ну почему у нас билет на концерт дороже?

— Надо бы говорить о конкретном концерте.

— Например, на концерт Хиблы Герзмавы летом прошлого года.

— Это уникальный случай сам по себе, беспрецедентная история — выступление мировой звезды в небольшом соборе, не в столице. Плюс нам Росконцерт говорил, что гонорар необыкновенно великий.

— Вы не знаете размер гонорара?!

— Не стоит удивляться. Мы впервые проводим «Территорию мира — Территорию музыки» без участия Росконцерта, полностью самостоятельно бюджетируем фестиваль. Поэтому сейчас я до копейки знаю все расходы. И могу сказать, что наш бюджет абсолютно адекватен ситуации, сложившейся на рынке академической музыки. Кроме того, билетная программа фестиваля покрывает всего около 40 процентов расходов. Но мы имеем удовольствие три дня видеть большой симфонический оркестр. Его перелёт, проживание, питание и гонорар составляют около 10 миллионов рублей. Это открытая цифра.

—  Хотите сказать, что основное влияние на формирование цены билета оказывают гонорар артиста и логистика?

— Плюс ещё логистика сцены. Большие затраты приходятся на то, чтобы поставить сцену на Соборной площади, наполнить её светом, звуком. Поэтому фестиваль с благодарностью пользуется поддержкой правительства Калининградской области, Министерства культуры Российской Федерации. Без этой поддержки было бы невозможно провести событие такого масштаба.

— Каждый из фестивалей имеет свою тему, имеет опорный коллектив, оркестр-резидент. Расскажите, какие звёзды в этом году посетят Калининград?

— Не открою большой секрет, если скажу, что организацией фестиваля в этом году занимался Ярослав Тимофеев. Оркестр-резидент 2026 года — это Российский Национальный молодёжный симфонический оркестр, детище Московской филармонии. И как сейчас принято говорить, очень витальный коллектив — молодой, задорный и реально очень хорошо звучащий. В этом году мы будем иметь возможность слушать необыкновенного, великолепного Николая Луганского. Сегодня он, наверное, лучший исполнитель музыки Рахманинова в мире. Один из лучших. Мы очень давно хотели его пригласить, наконец, это удалось. Второй день — день немецких композиторов. Мейстерзингеры (названы так в честь шутливой оперы Вагнера. — Ред.) — Штраус, Брамс и Вагнер. Двойной концерт Брамса исполнят Борис Андрианов и Даниил Коган. И на третий вечер мы воспользовались идеей и возможностью пригласить оперную диву, которая реализовала себя в Европе, на сценах Ла-Скала, Венской и Берлинской опер, а уж после стала известна в России — Ольгу Перетятько. Она выступает с супругом, это Григорий Шкарупа, бас.

Мы, кстати, полностью реализовали абонементную программу. И, вернувшись к теме цены, она лояльная, абонемент стоил 6000, 10 000 и 13 000 на три дня, в зависимости от даты покупки и места. Честно скажу, никогда такого не было, чтобы мы продали все абонементы.

— Как всё-таки удаётся заполучить таких звёзд? Это же мировые имена.

— Мы стали конкурентоспособны по гонорарам. Это фактор не последний. Когда мы ведём переговоры для формирования программы, то чётко понимаем, что ниже определённой планки нам не удастся договориться по поводу гонораров. Они достаточно высокие.

— Думаю, что они просто высокие.

— В любом случае оперная дива не может давать 365 концертов в году. Хочется думать, и у меня на этот счёт есть определённые доказательства, что за последние пять лет Собор стал по-настоящему федеральным залом. Филипп Чижевский, который будет дирижировать симфоническим оркестром в первый день фестиваля, говорит: «Я люблю этот зал». И приезжает выступать у нас. Несмотря на то что в зале Собора нет мягких кресел и всего лишь 650 зрительских мест внутри. Поэтому мы идём на то, чтобы два, три, четыре раза в год делать такие концерты, которые абсолютно далеки от точки безубыточности, которые приносят нам миллионные расходы, но мы понимаем, что если хотим расти и развиваться, получать репутацию, у нас должны быть именно эти музыканты на сцене. И, конечно,  калининградская публика.

Григорий Хуциев | Фото: Юлия Власова
Григорий Хуциев. Фото: Юлия Власова

28, 29, 30 августа фестиваль «Территория мира — Территория музыки на Острове».

Программа и билеты на сайте «Острова Канта».

sobor39.ru

ГАУ КО «Остров Канта», ИНН 3906014569

6+
578