Статья

От советского кино до античного мифа: 10 осенних спектаклей Калининградского музыкального театра

От советского кино до античного мифа: 10 осенних спектаклей Калининградского музыкального театра - Новости Калининграда | Иллюстрация: Алиса Игонина / Midjourney
Иллюстрация: Алиса Игонина / Midjourney

От потерянного золотого ключика до роковой любви Орфея, от джазовой Америки времён сухого закона до блистательных вечеринок эпохи Гэтсби — осенняя афиша Калининградского музыкального театра перенесёт зрителей в самые разные эпохи и сюжеты. Рассказываем о 10 спектаклях, которые стоит посмотреть в сентябре и октябре.

1. «Новые приключения Буратино»

5 сентября, 11:00

Зрителей ждут увлекательные приключения Буратино, Мальвины, Пьеро, Тортиллы, Лисы Алисы и Кота Базилио, Дуремара и других персонажей. Любимые герои волшебной сказки пришли на праздник в театр Карабаса Барабаса, но оказалось, что Буратино потерял золотой ключик. Время остановилось, праздник никак не может начаться. 

В постановке звучат знаменитые песни Алексея Рыбникова.

2. «Виват, Мюнхгаузен»

6 сентября, 11:00

Всем известно, что барон Мюнхгаузен — человек учёный, предприимчивый и весёлый, мечтатель, который может находить приключения и видеть необычное даже в самых обыденных ситуациях. Это герой, на которого хочется походить и взрослым, и детям.

«Два раза знаменитый барон Мюнхгаузен посетил наши края, об этом даже сохранилась историческая запись. А ещё именно в Калининграде было основано общество «Внучата Мюнхгаузена». Мюзикл «Виват, Мюнхгаузен!» как раз о новых приключениях его потомков», — рассказывают постановщики.  

3. «Бременские музыканты»

12 сентября, 17:00;
23 октября, 19:00; 24 октября, 17:00

В спектакле сохранили романтику и задор советского мультфильма 70-х, адаптировав материал для сценической версии: «Эффектные костюмы, яркие декорации, танцы и трюки, живая музыка и вокал добавили красок и привнесли в историю ещё больше волшебства и энергии». 

Со сцены прозвучат легендарные хиты на музыку Геннадия Гладкова и стихи Юрия Энтина в современных аранжировках.

4. «Орфей и Эвридика»

26 и 27 сентября, 17:00

Рок-опера композитора Александра Журбина и поэта Юрия Димитрина. Авторы переосмыслили античный миф об Орфее и Эвридике. Главные герои спектакля — молодой певец и его возлюбленная. Эвридика вдохновляет Орфея и помогает ему обрести успех. Однако стремление к славе постепенно меняет юношу. Вернувшись к Эвридике, Орфей чувствует, что его песня уже не звучит так, как раньше.

«Что ждёт Орфея? Откажется ли певец от мнимой славы ради любви, свободы и истинного творчества? А может, судьба готовит ему нечто иное, и гений музыки сумеет подчинить себе саму смерть?» — такими вопросами задались создатели спектакля.

5. «Любовь в стиле джаз»

2 октября, 17:00 и 3 октября, 19:00

Красочная комедия по мотивам классики мирового кинематографа «В джазе только девушки». Картину снимал легендарный Билли Уайлдер, в ней играла непревзойдённая Мэрилин Монро, фильм получил «Оскар» и полюбился не одному поколению зрителей по всему миру.

Публику ждут элегантные костюмы, рискованные погони, зажигательные танцы и, конечно, «его величество Джаз» — всё это на фоне расцвета эпохи сухого закона и красочной жизни американских мафиози.

6. «Красная Шапочка»

4 октября, 11:00

Постановка представляет собой современное прочтение известной сказки Шарля Перро. Красная Шапочка считает себя очень взрослой и самостоятельной и поэтому решается одна пройти через лес, чтобы отнести пирожки бабушке на её день рождения. По дороге героиня встречает Волка, сбежавшего из зоопарка. Вскоре выясняется, что бабушка исчезла, и персонажам приходится вместе искать разгадку.

7. «Девчата»

9 октября, 19:00
10 октября, 17:00

«Девчата» — микс одноимённой повести Бориса Бедного и фильма 1961 года. Главное отличие мюзикла от экранизации —  обилие песен, стилизованных под хиты советских времён.

«С фильмом нашу постановку объединяет идея: желание любить и быть любимыми. Это про жизнь, про чувства, про то, как люди хотят построить отношения», — рассказывают создатели.

8. «Великий Гэтсби»

17 и 18 октября, 18:00

Спектакль по одноимённому роману Ф. Фицджеральда наполнен яркими музыкальными и танцевальными номерами, передающими атмосферу, блеск и загадочность 1920-х годов. Инсценировку украшает лёгкая, прозрачная и «искрящаяся, как шампанское» музыка, продуманная композитором до тончайших драматических моментов.

9. «Бродский. Обещание любви»

25 октября, 14:00 и 17:00

Постановка посвящена отношениям поэта Иосифа Бродского с Мариной Басмановой. «Для Иосифа Бродского первая любовь стала единственной. Другой любви не могло быть, хотя вокруг было много красивых женщин», — говорится в анонсе. 

В основе проекта — попытка осмыслить личную историю поэта в контексте его творчества и судьбы.

10. «Робин Гуд»

30 октября, 19:00

31 октября, 17:00

Необыкновенная история о силе судьбы и чувстве долга, братской любви и предательстве, о совести и чести. Драки и кровавые баталии, роскошь быта королевской знати и нищета простого народа воссоздают дух настоящего Средневековья во всех перипетиях сюжета и переносят зрителя в суровое, жестокое и тёмное время графства Ноттингем.

Билеты без комиссии покупайте на «Клопс Афише». 

6+
1 183