Статья

Калининградцы рассказали, в каких видах благотворительности чаще всего принимают участие

12:55
Калининградцы рассказали, в каких видах благотворительности чаще всего принимают участие  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Волонтёрство в Калининграде пока остаётся скорее идеей, чем массовой практикой. Многие из тех, кто поддерживает благотворительность как концепт, не участвуют в ней напрямую. Это видно по результатам анонимного опроса, в котором приняли участие подписчики «Клопс». 

Большинство респондентов (41%) признались, что сами не участвуют в добровольческих акциях, хотя в целом одобряют их. Ещё 17% прямо говорят, что благотворительность им неинтересна.

Однако многие всё же находят способы делать добрые дела, причём чаще всего речь идёт о бытовой помощи. Так, 27% респондентов жертвуют на благотворительность вещи: одежду, игрушки, корм для животных. Это самый распространённый тип вовлечённости, не требующий много времени и особых затрат. 

Финансово поддерживают волонтёрские инициативы 11% опрошенных. Ещё столько же помогают с распространением информации в социальных сетях.

Регулярное или более системное участие пока остаётся уделом отдельных активистов. 5% участников опроса сообщили, что подрабатывают в волонтёрских центрах или участвуют в субботниках, ещё 5% занимаются донорством. 

Лишь 2% респондентов имеют опыт организации благотворительных акций. Столько же работают с волонтёрами как специалисты. 

Для тех, кто хочет поучаствовать в благотворительности, в Калининграде в субботу откроется выставка-аукцион, средства с которой передадут в собачий приют. А в воскресенье пройдёт фестиваль выпечки, выручку с которого передадут в детский хоспис

721