Статья

В субботу возле Музея Мирового океана пройдёт всенародно любимый праздник «День селёдки» (программа)

16:26
В субботу возле Музея Мирового океана пройдёт всенародно любимый праздник «День селёдки» (программа) - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В субботу, 18 апреля, в Калининграде состоится традиционный народный праздник «День селёдки». Фестиваль вновь развернётся на набережной возле Музея Мирового океана. Подробную программу опубликовали организаторы.

На территории музея будут работать концертная, спортивная и дискуссионная площадки. Посетителям расскажут о рыболовном промысле в России и Калининградской области, разновидностях сельди и морских исследованиях, а также предложат попробовать блюда из рыбы, представляющие кулинарные традиции разных регионов — от Камчатки до Янтарного края.

На набережной с 10:00 до 19:00 будет открыт рыбный рынок. В это же время на СРТ-129 и плавучем маяке «Ирбенский» пройдут тематические экскурсии и встречи с капитанами. На научно-исследовательском судне «Витязь» посетители смогут попасть в радиорубку, увидеть рыбу под микроскопом и принять участие в тематических экскурсиях по кораблю.

На главной сцене: 

  1. 11:50–12:00 — театрализованное представление «Рыбацкая путина»;
  2. 12:00–12:20 — открытие праздника;
  3. 12:20–12:50 — музыкальное поздравление от артистов областной филармонии;
  4. 13:00–14:00 — мастер-классы от шеф-поваров «Селёдка в высокой кухне» (Виктор Карпузов и Георгий Матвеев);
  5. 14:20–14:40 — встреча с капитанами Группы ФОР;
  6. 14:40–15:00 — встреча с ветеранами рыбопромыслового флота;
  7. 15:15–15:30 — презентация проекта «Родники РГО» от ГП КО «Водоканал»;
  8. 15:30–15:50 — рассказ о гастрономических традициях Ханты-Мансийска;
  9. 15:50–16:30 — встреча с поэтами и писателями «Селёдка в стихах и прозе»;
  10. 16:30–17:00 — награждение победителей конкурсов. 

На сцене «Океанолог»:

  1. 13:00–17:00 — концерт «У рыбака своя звезда»;
  2. 14:30–15:30 — выступление группы «ЛондонParis».

Возле морской администрации порта с 10:00 до 19:00 будут работать интерактивные зоны: ООО «Фишеринг Сервис», «Как викинги сражались за улов», а также отдельные площадки от национального парка «Куршская коса» и рыболовецкого колхоза «Труженик моря». Там же состоится мастер-класс от Калининградской областной федерации спортивной рыбалки.

Отдельные мероприятия пройдут в корпусах «Глубина» и «Пакгауз», где запланированы экскурсии по выставкам, художественные мастер-классы и гастрономический конкурс для учащихся профильных учреждений. Военно-морской центр примет морскую спартакиаду: будут соревнования по вязанию узлов и силовым испытаниям.

В программе возможны изменения.

2 370