В Калининграде начал работу кинофестиваль «Движение по вертикали», посвященный памяти режиссёра Станислава Говорухина. В первый день марафона, приуроченного к 80-летию Победы, его посетило около тысячи зрителей. Подробности сообщает «Фестивальная дирекция».
Фестиваль открыла последняя из работ Говорухина — «Конец прекрасной эпохи», а также документальный фильм о её создании. Для гостей также организовали фотовыставку, посвящённую жизни и творчеству великого режиссёра.
«Станислав Сергеевич в Калининграде уже снимал «Пассажирку», и этот фильм тоже легенда. Приятно возвращаться в тот регион, с которым есть творческие и дружеские отношения. А новый фильм студия «Вертикаль» будет снимать о «Крузенштерне», – подчеркнула организатор фестиваля Татьяна Шумова. — Это реальное воплощение мечты Станислава Сергеевича.
Мы действуем в его концепции, как он желал и как сам действовал: обязательно подключать молодёжь, обязательно зажигать звёзды, чтобы были творческие вечера, и наш проект не исключение».
Программа включает лекции, профессиональные встречи, мастер-классы и демонстрацию кинокартин — как классических, так и современных.
Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак отметил, что этот фестиваль — дань памяти Говорухину как символу отечественной культуры. Чиновник также подчеркнул важность авторского стиля в кинематографе.
«Организаторы постарались сфокусироваться на совершенно разные форматы для того, чтобы привлечь разную аудиторию, — отметил он. — Большинство фильмов, которые мы посмотрим в рамках этого фестиваля — это культовые фильмы, фильмы-символы. Но у каждого режиссёра, который создавал эти фильмы, есть свой неповторимый стиль. Он, мне кажется, зрителю будет очень понятен».
Ермак вспомнил, как вместе со Станиславом Говорухиным открывал фестиваль «Балтийские дебюты». «На одном из мероприятий мы как раз говорили о том, нужно ли пафосно открывать какие-то мероприятия или, наоборот, нужно выдерживать всегда стиль. И, конечно, мы склонились к тому, что стиль важнее!» — вспомнил он.
Мероприятие проводят «КиноФокус», Центр кинофестивалей, киностудия «Вертикаль», кинокомпания «Июнь» и «Мосфильм». Фестиваль продлится до 7 ноября.
С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.