Жизнь великих людей всегда интересна, и музыканты — не исключение. Чего боялся юный Джон Леннон, что волновало Боба Дилана и как провёл свои последние дни Владимир Высоцкий? «Клопс» рассказывает о семи биографических фильмах, посвящённых любимым звёздам.
1. «Богемская рапсодия»18+
Сюжет охватывает период между приходом Фредди Меркьюри (Рами Малек) в группу Queen в начале 1970-х годов до легендарного концерта Live Aid в 1985 году. Становление коллектива, процесс работы над легендарными хитами, сценическая и личная жизнь Меркьюри — всё есть.
Фильм Брайана Сингера встретили тепло даже фанаты Queen — добротного британского рока. Не-фанатам лента тоже будет интересна — в первую очередь, благодаря историческому контексту и убедительному внутреннему конфликту Меркьюри.
2. «Ма Рейни: Мать блюза»18+
Действие происходит в Чикаго летом 1927 года. Ма Рейни (Виола Дэвис) — признанная королева блюза, которая должна записать новый альбом. У звезды и членов её коллектива то и дело возникают конфликты — как между собой, так и с менеджерами, у которых интерес к музыке чисто коммерческий.
Фильм Джорджа С. Вольфа не только о музыке — он о расовой несправедливости, проблеме авторства, сценическом контроле и праве быть услышанным. Кроме того, он просто очень красиво снят — и с актёрской, и с визуальной, и с музыкальной точки зрения.
3. «Лето»18+
События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где Виктор Цой (Тео Ю) только начинает творческую карьеру. Майк Науменко (Рома Зверь) замечает талант молодого музыканта и помогает ему сделать первые шаги — несмотря на ограниченные возможности, цензуру и неожиданно образовавшийся любовный треугольник.
Этот фильм для тех, кто любит советскую эстетику конца 1970-х — начала 80-х годов. Молодое поколение украдкой слушало западную музыку, мечтало и боролось за право быть услышанным — и всё это Кирилл Серебренников перенёс на киноэкран.
4. «Стать Джоном Ленноном»18+
Фильм Сэм Тейлор-Джонсон рассказывает о подростковых годах будущего битла. Джон Леннон (Аарон Тейлор-Джонсон) живёт с тётей и пытается наладить отношения с матерью. А ещё — хулиганит, ухаживает за девушками и... начинает писать музыку.
Сюжет основан на книге родной сестры Леннона Джулии Бейрд. Он получил рейтинг 80% на Rotten Tomatoes и был номинирован на четыре премии BAFTA, в том числе как «Лучшая британская лента».
5. «Меня там нет»16+
Фильм посвящён биографии Боба Дилана. Лента состоит из шести сюжетных линий, в каждой из которых музыканта играет другой актёр: Кристиан Бейл, Хит Леджер, Кейт Бланшетт, Маркус Карл Франклин, Ричард Гир и Бен Уишоу.
Каждая из этих персон — одна из граней личности Дилана: бродяга-фолк-исполнитель, рок-икона, «электрический» провокатор. Получилась не столько биография, сколько попытка понять личность музыканта. «Меня там нет» — интересное высказывание о публичной образности, творчестве и самоопределении.
6. «Высоцкий. Спасибо, что живой»18+
Летом 1979-го Владимир Высоцкий (Сергей Безруков) отправляется в гастрольный тур по Узбекистану, где переживает клиническую смерть. Фильм Петра Буслова рассказывает о последнем годе жизни великого барда — и событиях, которые привели к его кончине.
Ленту хвалили за сильную игру Сергея Безрукова, а также за внимание к деталям и атмосфере эпохи. В первую очередь, это фильм не о музыканте, а о человеке с избытком личных проблем — и в этом качестве он определённо достоин внимания.
7. «Элвис»12+
Фильм рассказывает о жизни Элвиса Пресли (Остин Батлер) через призму его отношений с менеджером Тоном Паркером (Том Хэнкс). Сюжет не упустил ни одного ключевого момента из жизни «короля рок-н-ролла» — от начала карьеры до мирового признания.
«Элвис» — это шоу с впечатляющими концертными сценами, визуальным великолепием и драматичным сюжетом. Его высоко оценили не только поклонники Пресли, но и простые любители музыки: с подачей знаменитых хитов в рок-н-ролльном духе у ленты проблем нет.
«Клопс» рассказывал, где вживую послушать песни The Beatles, Queen и Depeche Mode.