Статья

Экология плюс туризм: на фестивале в Светлогорске архитекторы обсуждают развитие Филинской бухты

11:10
Экология плюс туризм: на фестивале в Светлогорске архитекторы обсуждают развитие Филинской бухты - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В четверг, 18 сентября, в Светлогорске стартовал XIV Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег 2025». Его цель — помочь развитию прибрежных территорий без вреда для экологии. О том, как прошло открытие, «Клопс» сообщили организаторы форума.

Мероприятие проходило на площадке Морского выставочного центра. На фестиваль съехались архитекторы, градостроители, общественники, а также представители власти и бизнеса.

В этом году в центр внимания попали проекты по развитию Филинской бухты — с акцентом на туризм и сохранение природного богатства.

Фото предоставлены организаторами

Одно из ключевых событий программы — конкурс на разработку проекта туристической инфраструктуры у побережья в Филинской бухты.

«Конкурс собрал большое количество заявок и профессионально выполненных работ. В этом году его рамки довольно жёсткие — перед конкурсантами стояла задача представить проекты без возведения объектов капитального строительства. Но, несмотря на это, мы ещё раз убедились: чем сложнее тема — тем интереснее архитектурные решения», — заявил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

К его словам присоединились члены международного жюри из России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Армении.

Программа фестиваля продлится до 20 сентября. Гостей ждут презентации конкурсных работ и системных решений для создания рекреационных кластеров, а также дискуссии и планы по благоустройству пригородов Светлогорска.

В августе в Филинской бухте открыли автомобильный спуск к морю.

431