Романтика морских баллад, органные шедевры, диалог классики и джаза в виртуозных интерпретациях и музыкальная сказка для всей семьи: Калининградская филармония на этой неделе приглашает на четыре ярких программы. Подробнее рассказываем в нашем обзоре.
1. «Песни моря»
18 сентября, 19:00
Артисты филармонии представят гостям яркую феерическую программу, в которой собраны хиты Алессандро Сафина, Муслима Магомаева, Игоря Крутого, саундтреки из «Титаника», «Пиратов Карибского моря», «Человека-амфибии», «Попутного ветра», «Песен моря», любимые итальянские композиции и шлягеры, посвящённые морской стихии и мореплавателям.
«Море — бескрайнее, ласковое, грозное, тихое или бурное — это всегда невероятный источник вдохновения для многих композиторов. Все они стремились разгадать тайну морских глубин и понять, что же говорит им море. И эти такие разные мелодии актуальны всегда, независимо от времени года», — рассказывается об идее концерта.
2. «Органный хит-парад»
19 сентября, 19:00
В авторской программе «Органный хит-парад» лауреата международных конкурсов Марии Гаврилюк прозвучат самые яркие образцы популярных органных сочинений.
«Музыка Баха, Франка, Таривердиева вот уже несколько десятилетий царит в концертном зале филармонии, неизменно восхищая своей яркостью и неповторимостью звучания. Только орган способен звучать, словно симфонический оркестр в транскрипциях листовских поэм, сливаться в звучный хор в обработках хоровой музыки, и даже виртуозная фортепианная фактура звучит на этом инструменте удивительно хорошо», — рассказывают устроители.
3. «От Вивальди до Пьяццоллы»
20 сентября, 18:00
В этот вечер в концертном зале филармонии будет царить осень — прекрасная, пленительная и загадочная. Великолепное трио солистов — органистка Мария Гаврилюк, пианистка Анна Ушакова и скрипачка Елена Токовинина — зажжёт сердца чарующей музыкой композиторов Италии, России и Франции — от высокой классики до джазовых стандартов.
«Великолепный Вивальди, страстный Пьяццолла и другие великие композиторы наполнят сердце неповторимыми мелодиями и потрясающим накалом эмоций», — обещают авторы музыкальной программы.
4. Музыкальный спектакль «Приключения Буратино»
21 сентября, 12:00
Одна из самых популярных постановок, в которой всеми любимая музыка тесно переплетена с танцами и игрой актёров. «Буратино, этот смешной деревянный мальчишка с длинным носом, вместе с друзьями попадает в разные переделки, в финале побеждает разбойников и злого Карабаса, найдя дорогу к счастью», — говорится о фабуле спектакля.
Солисты филармонии с энтузиазмом воплощают образы героев сказки. За музыкальное сопровождение на рояле отвечает Ольга Матвеева, а рассказчиком истории выступит Наталья Анисимова.
Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».