XIII кинофестиваль «Короче» в Калининграде откроется 19 августа. Первым фильмом, который смогут увидеть гости, станет киноальманах из пяти новелл. Подробнее о нём сообщили организаторы.
Все короткометражки посвящёны теме кино — участники порассуждали о нём как о личном, творческом и культурном опыте. Авторы исследовали, с чего начинается кинематограф, как он влияет на зрителя и где проходит граница между экраном и реальностью.
В альманах вошли фильмы:
- «Актриса» Марии Салюковой,
- «Тени» Никиты Лохматова,
- «Кинолюбители» Владимира Митрофанова,
- «No motion picture» Дмитрия Теплова,
- «Причалы» Никиты Карцева (документальный).
Съёмки проходили в Москве, Костромской области, Калининграде и Балтийске. В проекте снялись известные молодые актёры, в том числе Макар Хлебников и Ярослав Могильников. После фестиваля альманах будет эксклюзивно доступен на Rutube.
Продолжит работу образовательная лаборатория. Режиссёр и сценарист Любовь Мульменко («Купе № 6»18+, «Разжимая кулаки»18+, «Верность»18+) вместе с Никитой Карцевым проведёт разбор конкурсных картин.
«Клопс» писал, кто приедет на фестиваль «Короче» в Калининграде в этом году.