На этой неделе гостей Калининградской филармонии ждут органные экскурсии, диалог классиков с рок-легендами, испанское фламенко и барочная лирика. Выдающиеся музыканты, уникальная акустика зала и магия живого исполнения — рассказываем о предстоящих концертах подробнее.
1. «Экскурсия к органу»
6 августа, 18:30
Гостей приглашают познакомиться с «королём музыкальных инструментов», полюбоваться его величественными очертаниями, оценить слаженность и чёткость движений музыканта, «услышать божественный голос органа, способный звучать, словно мощный многоголосый оркестр».
«Каждая подобная встреча — это всегда неимоверно интересное, познавательное и волнующее событие. Вы в полной мере насладитесь великолепной, величественной музыкой, которая вот уже несколько сотен лет звучит в стенах некогда бывшей католической кирхи Святого Семейства, а теперь филармонии имени Евгения Светланова», — рассказывается в анонсе.
По мнению признанных мастеров музыкального искусства, концертный зал Калининградской филармонии отличается великолепной акустикой, а установленный здесь орган — один из лучших в России.
За инструментом — лауреат международных конкурсов Анна Юсупова (орган). В программе — И. С. Бах, М. Таривердиев, Дж. Уильямс, Л. Вьерн.
2. «От Баха до Queen»
8 августа 19:00;
16 августа, 18:00
Анна Юсупова выстроит на органе музыкальный мост между эпохами, стилями и континентами. В её интерпретации звучание классики соединится с мощью рока, а прелюдии Иоганна Себастьяна Баха будут чередоваться с хитами Queen и Aerosmith, лирикой Грига, сочинениями Чайковского и мелодиями из кинофильмов Джона Уильямса.
В программе — токкаты, фуги, хоралы, музыкальные иллюстрации, отрывки из балета «Щелкунчик» и знаменитая «Рождественская звезда» из фильма «Один дома».
3. «Магия фламенко»
9 августа, 19:00
В центре этой программы — фламенко во всем его многообразии: от румбы и булерии до поэтической фантазии и джазовых импровизаций. Один из ведущих гитаристов Европы Валерий Чакон исполнит произведения Пако де Лусии, Томатито, Висенте Амиго и авторскую музыку. Его сопровождают Ксения Чакон (перкуссия, кахон, пальмас) и трубач Эль Глорио — лауреаты международных фестивалей.
4. «Музыка под сводами любви»
10 августа, 18:00
«Пёрселл, Гендель, Вивальди — композиторы, с которых почти всегда начинается путь человека к классической или барочной музыке, где мастерство, сложность и обилие технических исполнительских навыков наполнены глубиной и силой образов, поражают яркостью и понятностью языка, а обращение к светской и духовной сфере делает эту музыку исключительной и притягательной как для эстета, так и для широкой публики», — следует из анонса.
Органистка Анна Юсупова и сопрано Динара Сарсекеева исполнят вокальные и инструментальные жемчужины европейской классики. Прозвучат арии из опер «Цезарь в Египте» и «Королева фей», «Глория» Вивальди, сочинения Баха, Муффата, Вьерна и Листа.
Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».