Статья

Возле бронзовой нимфы на променаде Светлогорска откроют временное кафе под зелёным навесом

16:25
Возле бронзовой нимфы на променаде Светлогорска откроют временное кафе под зелёным навесом - Новости Калининграда | Фото: Prussia39.ru
Фото: Prussia39.ru

В Светлогорске на променаде рядом с горельефом «Нимфа» планируют установить сезонное кафе и павильон — проект одобрила историко-культурная экспертиза. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства Калининградской области.

Формальный адрес будущего кафе — Береговой переулок, дом №4. Оно разместится на площадке в 72 кв. м и сможет вместить девять столов, то есть около сорока посетителей. 

Высота крыши составит три метра. От дождя точку общепита будет укрывать пергола — навес из вьющихся растений с выносным тентом. Вокруг кафе поставят белые контейнеры с растениями. Кресла и стулья также будут в светлых тонах. Конструкция не предусматривает настила — опоры закрепят непосредственно к тротуарной плитке.

По другую сторону от лестницы появится одноэтажный павильон площадью 12 кв. м с барной стойкой на шесть мест. У здания будет односкатная кровля из мягкой черепицы терракотового цвета, графитовые фасады и стеклянные стены. 

«При возведении всех объектов используется исключительно ручной труд. Использование механизмов не допускается», — говорится в документе.

Возле бронзовой нимфы на променаде Светлогорска откроют временное кафе под зелёным навесом - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Поскольку объекты планируют разместить возле объекта культурного наследия — бронзовой нимфы работы Германа Брахерта, необходимо разработать меры по его защите. Этим занималось ООО «Росив» из Екатеринбурга.

Проект проверил гендиректор ООО «ГК Строй-Эксперт» Марат Каргинов. «Мероприятия, предусмотренные проектом на данном участке, не нарушают рельеф участка и вредного воздействия на окружающую среду и почвенный слой не оказывают», — заключил он.

1 226