Статья

Калининградская область заменила Финляндию: в регионе прошли съёмки сериала с Елизаветой Боярской (фото)

15:14
Калининградская область заменила Финляндию: в регионе прошли съёмки сериала с Елизаветой Боярской (фото) - Новости Калининграда | Фото: студия KIONFILM и кинокомпания Team Films
Фото: студия KIONFILM и кинокомпания Team Films

В начале февраля в Калининградской области прошли съёмки сериала «Тоннель». Главную героиню играет заслуженная артистка РФ Елизавета Боярская. Подробности о проекте рассказали в пресс-службе региональной «Фестивальной дирекции».

Пограничная драма

«Этот сериал, безусловно, о женщине. О том, как главная героиня проходит путь от внешнего уважения к внутреннему самоуважению», — рассказал продюсер Теймур Джафаров.

Проектом занимается кинокомпания Team Films. Режиссёром стала Флюза Фархшатова, снявшая «О чём говорят мужчины. Продолжение»18+ и сериал «Спроси Марту»18+

«Тоннель» — история о принципиальной и честной Свете Суворовой (Елизавета Боярская), которой придётся пойти на сделку с совестью ради любимого мужа. 

«Моя героиня — образцово-показательный таможенник, невероятно скрупулезная. <...> Но однажды обстоятельства складываются так, что ей приходится переступить черту закона. Что она в этот момент испытывает — муки совести, страх или удовольствие? И так ли она в действительности нравственно безупречна и принципиальна, как думала о себе всю жизнь?» — поделилась Елизавета Боярская.

Калининградская область заменила Финляндию: в регионе прошли съёмки сериала с Елизаветой Боярской (фото) - Новости Калининграда | Фото: Кинокомиссия Калининградской области
Фото: Кинокомиссия Калининградской области

Одну из главных ролей в  «Туннеле» играет Игорь Лепихин («Фандорин. Азазель»18+, «Подкидыш»18+, «Учёности плоды»12+). Артист уже не раз снимался в Калининградской области, и возвращение стало для него «большой радостью». 

Калининградская область заменила Финляндию: в регионе прошли съёмки сериала с Елизаветой Боярской (фото) - Новости Калининграда | Фото: Кинокомиссия Калининградской области
Фото: Кинокомиссия Калининградской области

«Тоннель» выйдет на платформе KION и будет состоять из десяти эпизодов. Кроме того, по словам режиссёра, шоу покажут на телевидении. Дату премьеры ещё не назначили, но ориентировочно она состоится в конце 2025 года. 

Калининградская область в кадре

Эпизоды снимали в Большом селе и Бережковском (Неманский и Черняховский округи соответственно). В сериале зрители увидят кадры, созданные в Калининградской и Ленинградской областях.

«Я не ожидала, что недоступную нам Финляндию мы сможем снять здесь, в Калининградской области. 

Регион довольно богатый для кинематографистов в плане фактуры», — призналась Фархшатова.

Режиссёр отметила, что нашла в эксклаве выдержанную, меланхоличную и монохромную натуру, напоминающую о Скандинавии. Она пообещала, что вернётся в Калининградскую область на съёмки других проектов.

«Уникальные локации и рибейт — наша гордость, идеальное сочетание для продюсеров, выбирающих регион для съёмок кино. Визуальная и финансовая составляющие любого фильма — та основа, за которой продюсеры и творцы едут к нам» — заявил руководитель отдела кинематографии «Фестивальной дирекции» Дмитрий Медведев.

На съёмочной площадке прошли практику 15 молодых специалистов: ассистенты костюмера, художника-постановщика и режиссёра, а также администраторы и реквизиторы.

13 508