Статья

«Песчаная катастрофа»: директор музея на Балткосе назвала 3 шага для защиты уникальной территории

16:02
«Песчаная катастрофа»: директор музея на Балткосе назвала 3 шага для защиты уникальной территории - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Балтийская коса с каждым годом привлекает всё больше туристов. Но не всегда инфраструктурные изменения идут на пользу экологии. Как защитить уникальный природный памятник, рассказала директор парково-музейного комплекса «Старый Люнет» Валерия Надымова в эфире «Балтик Плюс».

Нетуристическое место

По словам Надымовой, большая часть туристов на Балткосе — приезжие из «большой» России. Гостей влекут сохранившиеся с немецких времён ангары и песчаные дюны, однако не все осознают, насколько хрупка местная экосистема. 

«Экологическое состояние [Балтийской] косы удручающее. У нас нет лесхозов, никто не сажает деревья, и происходит разрушение береговой полосы. По всей косе песок уже двигается к дороге, то есть происходит настоящая песчаная катастрофа», — объясняет директор музея.

Глава «Старого Люнета» считает, что Балтийская и Куршская косы не предназначены для длительного отдыха в палатках. Туристы не только рушат дюны, но и оставляют после себя мешки с мусором, которые некому убирать.

Активисты уже предлагали наделить Балткосу особым статусом, чтобы сдержать рост турпотока. «До 2025 года можно было зарегистрировать ещё несколько новых парков в нашей стране. К сожалению, весной 2023 года предложение [по созданию нацпарка на Балткосе] было отклонено на самом верху... в связи с тем, что слишком маленькая площадь», — поясняет Надымова.

Сейчас директор музея вновь обратилась к губернатору Калининградской области с просьбой придать косе статус особо охраняемой природной территории. 

«Песчаная катастрофа»: директор музея на Балткосе назвала 3 шага для защиты уникальной территории - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Как защитить косу

Валерия Надымова предлагает несколько шагов, которые помогли бы защитить природу косы:

1. Поднять цену на проезд машин 

Паромные билеты для путешественников без транспорта недавно подорожали. Стоимость выросла втрое: с 70 до 210 рублей. При этом цена за проезд машин увеличилась всего на 10%.

«А надо бы увеличить для машин на все 100%, а то и в три раза. То есть увеличили на обычного человека в три раза — и на машины в три раза. Потому что огромный урон косе приносят именно машины», — объясняет руководительница музея. 

2. Ввести денежный сбор

Если Балткоса всё же станет охраняемой природной территорией, там можно будет ввести экологический сбор. Похожим образом плату с путешественников берут на Куршской косе — по 100 рублей с человека.

Автомобилистам, в представлении Надымовой, стоило бы платить больше — до 1 000 рублей за посещение. Это позволило бы компенсировать затраты на борьбу со стихийными свалками.

Экологический сбор на жителей [Балткосы] никак не повлияет, за них государство платит», — подчёркивает она.

Активистка считает, что денежный сбор также отсеет ту часть туристов, которые неуважительно относятся к природе, и сократит число хулиганских выходок.

3. Ограничить посещаемость

Ёмкость территории — это параметр, по которому определяют, сколько человек может принять та или иная местность без ущерба для экологии. По подсчётам директора музея, Балткоса способна вместить около 200 тысяч туристов. 

В прошлом году парк посетили 137 тысяч отдыхающих. Сейчас, по мнению Надымовой, необходимость в ограничении пока не назрела, однако достижение «потолка» — вопрос времени:

«Балтийская коса стола должна стать парком-музеем под открытым небом, куда люди приезжают на один день, чтобы созерцать природу».

В Балтийске заметили редкую трёхцветную утку с красным клювом.

1 060