Статья

Балет, волейбол, Масленица, КВН и ещё 11 идей для отдыха с детьми в Калининграде

20:20
Балет, волейбол, Масленица, КВН и ещё 11 идей для отдыха с детьми в Калининграде - Новости Калининграда | Иллюстрация: Ксения Александрова / Midjourney
Иллюстрация: Ксения Александрова / Midjourney

Узнать, как создают стеклянные шедевры, отгулять Масленицу в деревне викингов, сходить на рок-мюзикл или поболеть за любимую команду — собрали 15 идей для нескучного семейного отдыха в Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. 

1. «Шоу стеклодува»

22 февраля — 26 апреля, 12:00

В мастерской Repin Glass, уютно расположившейся в историческом пространстве казармы Кронпринц, можно увидеть, как из разбитой пивной бутылки, расплавленной до температуры 1 200 градусов, рождаются изделия удивительной красоты.

Участникам расскажут, как стеклодувное ремесло развивалось на протяжении времён, познакомят с техникой и инструментами, которые используют мастера.

Адрес: улица Литовский Вал, 38

2. Пластический спектакль «Попавшие в сеть». Театр пластики «Велес»

22 февраля, 15:00; 15 марта, 16:00

Зрители увидят историю двух подростков, которые так увлечены своими телефонами, что не замечают ничего вокруг. Однажды герои представления попадают в другой мир, где с ними приключаются невероятные события. Чтобы выжить, им придётся отказаться от гаджетов и интернета. 

«Это яркая, весёлая история о прекрасном мире, который окружает нас, и о том, как важно уметь наслаждаться жизнью без технологий», — рассказывают создатели постановки.

Место: ОЦКМ (Московский проспект, 60-62)

3. «Улитка и Кит»

23 февраля, 11:00

Зрителей приглашают отправиться в большое музыкальное путешествие с удивительными открытиями, опасностями, подвигами: «Невероятная дружба таких непохожих, но очень близких персонажей — крошечной улитки и огромного кита, это пример того, как легко и приятно выходить за рамки привычного».

Гости смогут поиграть в подводный мир, потрогать его обитателей и даже почувствовать морскую бурю. «Мир так велик, а я так мала...» — поёт мечтательница-улитка, но когда кит окажется в опасности, её смекалка и храбрость спасут великана. 

Место: арт-пространство «Янтарь-холла»

4. Фестиваль лиги МС КВН «Запад России»

23 февраля, 18:00

Новый сезон уже традиционно откроют шумным юмористическим празднеством с участием лучших команд КВН Калининградской области: «А если добавить к этому ещё и замечательный повод — День защитника Отечества, — то и вовсе получается полный набор для отличного выходного дня!»

Место: «Янтарь-холл»

5. Мастер-класс «Роспись деревянной матрёшки»

1 марта, 11:00

Участники узнают об истории народного символа, познакомятся с масленичными традициями и создадут свою расписную куклу. В распоряжении юных художников — фанерные заготовки, акриловые краски и кисти. Готовая матрёшка станет памятным сувениром или украшением дома.

Место: арт-пространство «Янтарь-холла»

6. Масленица

1 марта, 12:00

Гостей ждут праздничные гуляния с викингами и знакомство с мастерами народных промыслов, старинные игры, танцы и конкурсы, а также чай, блины и торжественный обряд прощания с зимой! 

«В старых поверьях славянских народов на масленичной неделе духи зимы жили среди людей. В последний день недели люди устраивали большой пир с игрищами, чтобы порадовать Зиму, а потом сжечь её и прогнать её детей в лес до следующего года. Приезжайте прогонять зимнюю сырость и серость и зарядиться весенним настроением!» — приглашают в анонсе.   

Место: поселение Кауп

7. Милана Хаметова «ЛП-шоу»

1 марта, 17:00

Певица и блогер, покорившая юную аудиторию, выступит в рамках своего первого сольного тура. Артистка исполнит главные хиты «Умка», «ЛП», «Купи пёсика» и новые песни. Поклонников ждёт зажигательная атмосфера и возможность спеть любимые композиции вместе с солисткой.  

Место: «Резиденция королей»

8. Волейбольный матч «Локомотив» — «Ленинградка» 

1 марта, 18:00

Лидеры женской волейбольной Суперлиги встретятся на домашней площадке «Локо». Команды занимают второе и третье места в турнирной таблице, так что игра обещает быть жаркой. Болельщиков приглашают поддержать фавориток. 

Место: ДС «Янтарный»

9. Матч «Балтика» — «Шинник» (Ярославль)

2 марта, 18:00

«Совсем скоро наша команда продолжит борьбу за выход в Премьер-лигу! В осенней части чемпионата мы с вами показали, как мы умеем поддерживать команду. До конца сезона осталось всего 7 домашних матчей, давайте приложим все свои усилия и поддержим наших парней вместе!» — пишут в анонсе игре. 

Место: «Ростех Арена»

10. «Лебединое озеро»

6 марта, 19:00

Московский государственный Театр классической хореографии La Classique представит знаменитый балет на специально построенной сцене. Более 100 артистов и музыкантов, роскошные костюмы и декорации, созданные мастерами мирового уровня, акробатический номер под куполом, а также живое исполнение музыки П. И. Чайковского — вот чем обещают удивлять зрителей. Партии Одетты и Одилии исполнят две лучшие примы-балерины театра.

Место: ДС «Янтарный»

11. Гала-концерт фестиваля «Танцуют дети»

30 марта, 12:00

С уникальными уникальными хореографическими постановками выступят лучшие коллективы, прошедшие строгий отбор жюри и удостоенные наград IV Международного фестиваля современного танца «Танцуют дети». 

Зрителей ждёт разнообразие жанров: от народных и классических танцев до современной и эстрадной хореографии. Номера украсят яркие костюмы, завораживающая музыка, неповторимое мастерство и артистизм исполнителей. 

Место: ОЦКМ (Московский проспект, 60-62)

12. В гостях у «Радости»

9 марта, 12:00

Каждый год образцовый ансамбль танца «Радость» собирает в гостях артистов из лучших хореографических коллективов региона, чтобы отпраздновать Международный женский день. 

В этом году публика увидит выступления студии современного танца «Элеганс», хореографической студии «Улыбка», ансамбля «Иван-да-Марья», а также гостей из Московской государственной академии хореографии. «Именно они станут вашими проводниками в удивительную разнообразную вселенную танца», — обещают устроители.

Место: ОЦКМ (Московский проспект, 60-62)

13. Рок-мюзикл «Маугли — сын человечий»

30 марта, 12:00, 15:00

Грандиозное шоу для всей семьи по мотивам книги Редьярда Киплинга. На сцене представят удивительную историю о дружбе, силе духа и поиске себя. Постановку отличают эффектная сценография, акробатические трюки, живой вокал. Блюз, рок-баллады, рэп, хип-хоп в исполнении артистов помогут передать характеры персонажей. Мюзикл отмечен престижными наградами «Золотая маска» и «Золотой витязь». 

Дети до 3-х лет смогут посмотреть спектакль бесплатно (без предоставления места). 

Место: Дом искусств

14. Мюзикл «Мульти-Пульти»

27 апреля, 12:00

В спектакле эстрадного центра Amber Blues Kids оживут любимые персонажи советской анимации. Зрителей удивят захватывающим шоу с ростовыми куклами, яркими вокальными номерами и увлекательными интерактивами. 

«Спой лучше всех в караоке с Попугаем Кешей, ускользни от угрюмого Волка вместе с Зайцем, сразись в поединке хитрости с самой Шапокляк и спаси страну Мульти-Пульти!» — анонсируют инсценировку. 

Место: «Резиденция королей»

15. Выставка «Сотворение»

До 31 августа

Яркая интерактивная экспозиция демонстрирует библейский взгляд на создание мира через призму современного христианского искусства. Выставка сочетает прошлое и настоящее, веру и креатив, глубокий смысл и потрясающее визуальное оформление. Среди масштабных инсталляций и эстетичных локаций получаются отличные фотографии. 

Место: Пивоваренный завод «Понарт»

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише». 

0+
1 459