Статья

Органная магия и молодые таланты: что ждёт слушателей Кафедрального собора на этой неделе

16:37

На этой неделе слушателей Кафедрального собора ждут два прекрасных концерта: студенты Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства выступят вместе с Калининградским симфоническим оркестром, а лауреат международных конкурсов Анна Калинкина познакомит публику с органной музыкой разных эпох.

1. «Звёзды ЦМШ»

13 февраля, 19:00

В 2025 году Центральная Музыкальная Школа — Академия Исполнительского Искусства отмечает юбилей. В честь праздника в Калининграде с 11 по 13 февраля проведут серию торжественных концертов.  

Кульминацией фестиваля станет большой концерт в Кафедральном соборе. Знаменитые студенты в сопровождении Калининградского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман, дирижёр — Климентий Катенин) поздравят альма-матер с 90-летием. 

«Иван Бессонов (фортепиано), Никита Бессонов (скрипка), Станислав Звонарёв (флейта), Захар Внутских (фортепиано), Адриан Маркевич (виолончель) — все они необыкновенно талантливы. Все они учатся в легендарной Центральной музыкальной школе — Академии исполнительского искусства, выпускниками которой в своё время стали Леонид Коган, Владимир Спиваков, Александра Пахмутова, Денис Мацуев и другие блестящие музыканты», — рассказывают организаторы.

Прозвучат сочинения Ф. Борна, П. Чайковского, С. Рахманинова, К. Сен-Санса, Ф. Шопена.

Органная магия и молодые таланты: что ждёт слушателей Кафедрального собора на этой неделе  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

2. Калейдоскоп жанров

15 февраля, 20:00

Лауреат международных конкурсов Анна Калинкина продемонстрирует слушателям удивительную многогранность органа. 

Конструкция современного инструмента в соборе позволяет исполнять произведения именно такими, как их задумывали сочинители XVII, XIX и XX веков. В программе представят не только эпохи, но и разные жанры: барочную прелюдию, романтическое скерцо, чакону и токкату. 

В числе композиторов — И. С. Бах, Д. Букстехуде, Г. Муффат, И. Пахельбель, М. Э. Босси, Ф. А. Гильман.

Органная магия и молодые таланты: что ждёт слушателей Кафедрального собора на этой неделе  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами
6+
289