Статья

Отметить Масленицу и наесться королевской ухи: 6 весенних праздников в поселении Кауп

Пир в честь проводов зимы, мистическое представление и огненные шоу — поселение Кауп весной приглашает на шесть праздничных программ. Подробнее о предстоящих мероприятиях рассказываем в обзоре «Клопс Афиши».  

1. Масленица

16 марта, 12:00

«В старых поверьях славянских народов в масленичную неделю духи зимы жили среди людей. В последний день недели люди устраивали большой пир с игрищами, чтобы порадовать зиму, а потом сжечь её и прогнать её детей в лес до следующего года. Приезжайте прогонять зимнюю сырость и серость и зарядиться весенним настроением! Народные гуляния с викингами, мастерами народных промыслов, чаем, блинами, танцами, играми и многим другим», — приглашают в анонсе.   

Гостей ждёт увлекательная программа, где желающие смогут посоревноваться в метании топора и стрельбе из лука, пройти мастер-класс у кузнеца, погадать на рунах, создать обережную куклу, поучаствовать в конкурсах, средневековых играх и танцах. Публика увидит выступление группы «Талица» и поучаствует в сжигании чучела зимы на большом костре.

2. День средневековой корюшки

6 апреля, 13:00

Новоиспечённым викингам обещают настоящий праздник живота — от королевской ухи и жареной рыбы до ароматной рыбки прямо из коптилки.

«С приходом тепла в балтийские воды стаями заходила корюшка. Рыбаки доставали свои лодочки и шли с сетями ловить несущуюся на нерест рыбу с необычным запахом огурцов. Эта традиция жива и через тысячу лет», — говорится в описании события. 

Погрузиться в атмосферу Средневековья помогут атмосферные мастерские с аутентичными инструментами и оборудованием, тематические зоны и развлекательные площадки. Кульминацией праздника станет огненное шоу. 

3. День селёдки

20 апреля, 13:00

Посетителей приглашают провести выходной всей семьёй на свежем воздухе в атмосфере Средневековья. Участников ожидают разнообразные активности и рыбные угощения на любой вкус.

Гости смогут отправиться на экскурсию по поселению, поучаствовать в конкурсах, состязаниях и квестах, попрактиковаться в метании топора, пройти мастер-класс по гончарному делу или печати по ткани, освоить ходули, изготовить свечи из натурального воска и примерить доспехи. Посетителям помладше предложат порыбачить или посостязаться в детских боях. 

4. Ночь огня

1, 4, 18 мая, 19:00

Перенестись в таинственный мир огня и увидеть выступление очаровательных валькирий приглашают на интерактивном файер-шоу.

Новоиспечённые викинги смогут поучаствовать в мастер-классах, отправятся в ночную кузню и гончарную мастерскую, посоревнуются в метании топоров и пройдут обряд очищения огнём в Ведьминой чаще. Гости увидят выступление лучников. Кульминацией вечера станет зрелищное представление с огненными трюками и музыкой.

5. Путешествие в эпоху викингов

3, 10, 17,24,31 мая, 13:00

Публика узнает про странствия мореходов, которые более тысячи назад жили на территории области, их завоевания, жизнь и быт. В программе — посещение главного дома деревни викингов, музея средневекового костюма и музея доспехов и оружия викингов. 

Участники смогут поработать в настоящей кузнице, освоить азы строевой подготовки викингов с тренировочными мечами и щитами, попробовать силы в древней игре «Кубб», пройти мастер-класс по печати на ткани и открыть для себя необычные факты из прошлого.

6. Ночь духов 

11 мая, 19:00; 25 мая, 19:00

«Это время после захода солнца, когда открываются двери в неведомые миры и вокруг людей оказываются таинственные и мистические существа, которые будут вас заманивать в свои страшно увлекательные забавы с огнём. Именно в эту невероятную ночь пространство между мирами откроется и на землю опустится армия духов во главе с самим Локи, злость и коварство которого не знает границ», — говорится в анонсе.

Участники вечера «помогут жителям поселения найти тайные тропы к жрецам леса, узнают, где живут шаманы, которые поделятся тайным знанием, расшифруют древнее руническое послание и найдут спасение от орды призрачных духов». 

Программа предусмотрена для гостей старше 12 лет.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише». 

6+
3 684