Статья

Взглянуть на классику с новой оптикой: в Калининграде пройдут две лекции о современном театре

В Калининградском драмтеатре стартует проект «Время театра». 25 и 26 ноября, на малой сцене пройдут две лекции театроведов из Санкт-Петербурга. Подробнее — в нашем обзоре.

1. «Что может предложить подросткам современный театр»

25 ноября, 15:00

«Кажется, театр подростку может предложить действительно ценное: возможность взрослеть, оставаясь самими собой. Для этого новая литература предлагает новых героев и новые темы, а на классику можно взглянуть с новой оптикой», — анонсирую встречу. 

О привычных и современных формах театра для людей до 16 и старше расскажет критик Надежда Стоева.

О лекторе

  1. Член экспертного совета театра кукол Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». 
  2. Член экспертного совета премии «Золотая маска»-2020. 
  3. Куратор программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» 2020-2022. 
  4. Член экспертного совета фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» — 2021. 
  5. Печаталась в «Петербургском театральном журнале», журнале «Мел».
Взглянуть на классику с новой оптикой: в Калининграде пройдут две лекции о современном театре  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

2. «Театр сегодня: зачем переписывать классику»

26 ноября, 15:00

На театральных форумах или публичных обсуждениях часто звучат вопросы: как стать классиком, переписывая классику? Зачем театр переписывает, или как ещё говорят, осовременивает классику?

На лекции эксперт вместе с публикой попытается разобраться, зачем и как давно театр «переписывает» и «осовременивает» классические тексты, конечно, поразмышляем о том, зачем он это делает сегодня. 

«Разберёмся с тем, что мы имеем в виду, когда говорим о «классике», литературной или театральной, разберёмся, когда возникла концепция классического произведения в искусстве, и как менялось понятие «классика» через века», — говорится в описании события. 

Гости совершат скоростное путешествие во времени, от истоков европейского и русского театров в сегодняшнюю театральную реальность: «Мы посмотрим, как к драматургической или литературной основе относились в разные театральные эпохи. Ну и конечно, вспомним об одном великом театральном деятеле, который вошёл в историю, переписывая классику».

Лекцию прочитает Оксана Кушляева (Санкт-Петербург).  

О лекторе

  1. Театральный критик, театровед. 
  2. Редактор интернет-издания «Летающий критик» 
  3. Член экспертных советов и жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» и других российских и международных фестивалей.
Взглянуть на классику с новой оптикой: в Калининграде пройдут две лекции о современном театре  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».

0+
2 297