Статья

Опера, мелодрама, комедии и мюзиклы: 8 прекрасных спектаклей недели в Калининграде

Театральные сцены Калининграда на этой неделе представят десятки ярких постановок для детей и взрослых. О самых интересных, рассказываем в подборке «Клопс Афиши». 

1. Комедия положений «Примадонны»

Драмтеатр, 10 ноября, 19:00

В пьесе американского комедиографа Кена Людвига главным героям — неудачливым английским актёрам, придётся претерпеть множество приключений, чтобы прийти к счастливому финалу. Умирающая старуха-миллионерша разыскивает давно пропавших племянников. Парни решают явиться в дом тетушки, но оказывается, что искала старушка не племянников, а племянниц. 

Молодые люди вынуждены переодеться в женское платье. Но старушке становится гораздо лучше. К тому же в доме у неё оказываются милые девушки. Актёры-авантюристы, конечно же, влюбляются, но путь к сердцам девушек проходит сквозь приключения, шутки и массу сюрпризов.

2. Эксцентричная мелодрама «Танго в Париже»

Театр Николая Захарова, 10 ноября, 19:00

Авторский спектакль рассказывает о сложных взаимоотношениях в классическом любовном треугольнике и о человеческих чувствах, в которых так легко запутаться.

По сюжету, красивая, талантливая, деловая и уже немолодая женщина находится в устоявшихся отношениях с обаятельным ловеласом средних лет. Неожиданно случается яркая вспышка, и богатый молодой друг безнадёжно влюбляется в героиню. Воздыхатель настаивает на том, что разница в возрасте не имеет значения. Но всё не так просто: «У каждого свои причины для поступков и свои решения для проблем». 

3. Мюзикл «Мэри Поппинс»

Музыкальный театр, 10 ноября, 19:00

Семейство Бэнкс в очередной раз оказалось в затруднительном положении: от них ушла няня, и двое детей, Майкл и Джейн, остались без присмотра. Как только глава семьи даёт объявление в местной газете о поиске новой няни, в доме появляется незнакомка, которая в ветреную погоду спустилась с неба на зонтике. Это была Мэри Поппинс, взявшая под свою опеку детей супружеской четы Бэнкс, а заодно и всех жителей переулка.

Зрители увидят любимых героев и услышат те самые песни М. Дунаевского: «Непогода»,» Леди Совершенство», «Лев и брадобрей», «33 коровы» и, конечно, «Ветер перемен».

4. Комедия «Требуется лжец»

Драмтеатр, 11 ноября, 18:00

Знаменитый стоматолог Теофилос Ферекис не только умело лечил, но и мастерски заговаривал зубы своим пациентам. Их доверие обернулось для него избранием в депутаты городского законодательного собрания. И тогда от незадачливого доктора стали требовать исполнения предвыборных обещаний. 

«Чтобы избавиться от атак отчаявшегося электората, герой нанимает профессионального обманщика Тодороса Парласа. Невозможно представить, как справляется лжец с разгневанными избирателями и какой конец у этой авантюрной истории», — описывают сюжет комедии Димитраса Псафаса.

5. Спектакль-опера «Иоланта»

«Янтарь-холл», 11 ноября, 18:00

В этот вечер прозвучит концертное исполнение последней оперы П.И. Чайковского по драме Генрика Герца «Дочь короля Рене». Перед гостями выступят солисты Большого театра, Новой оперы, Геликон оперы, а также Московский государственный симфонический оркестр под руководством дирижёра Ивана Рудина.

Фабула такова: в горах Франции находится замок, построенный для Иоланты — юной дочери короля Рене. Она слепа от рождения, но не знает об этом. Знаменитый врач сообщает, что исцеление возможно, но для этого девушка должна узнать о своём несчастье и всей душой захотеть прозрения, однако король отказывается её огорчать. Как же сложится судьба героини?

6. Мюзикл «Виват, Мюнхгаузен!»

Музыкальный театр, 12 ноября, 11:00

Всем известно, что барон Мюнхгаузен очень учёный, предприимчивый и весёлый человек, мечтатель, который может находить приключения и видеть необычное даже в самых обыденных ситуациях. Это герой, на которого хочется походить и взрослым, и детям.

«Два раза знаменитый барон Мюнхгаузен посетил наши края, об этом даже сохранилась историческая запись. А ещё именно в Калининграде было основано общество «Внучата Мюнхгаузена». Мюзикл «Виват, Мюнхгаузен!» как раз о новых приключениях его потомков», — приглашают организаторы.

7. Кукольный спектакль «Гуси-лебеди»

Театр кукол, 12 ноября, 12:00

Спектакль по мотивам русской народной сказки, в которой бережно сохранены изначальный сюжет и традиции народного творчества. О том, как лебеди унесли Иванушку, а сестра сразу отправилась в путь выручать братца.

8. «Атлантида»

Театр «Третий этаж», 12 ноября, 19:00

Создатели определяют жанр постановки как «опыт подводной археологии в одном действии». 

«Великий философ Платон поведал нам об Атлантиде — внезапно ушедшем под воду гигантском острове. Как знать, миф этот, быть может, хранит не только загадки древней истории, но и странным образом намекает на то, что скрыто в глубинах человеческого сердца?» — размышляют постановщики. 

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише». 

6+
2 724