Статья

Калининград присоединится к ежегодной акции «Ночь искусств»: полный список экскурсий и концертов

Калининград присоединится к ежегодной акции «Ночь искусств»: полный список экскурсий и концертов  - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Калининградская область 3 и 4 ноября присоединится к ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет». Гостей ждут квесты, выставки, встречи, экскурсии, концерты, конкурсы и многое другое. Подробнее — в обзоре «Клопс Афиши».

Музеи, 3 ноября

Историко-художественный музей

В Калининградском областном историко-художественном музее пройдут творческие встречи и мастер-классы с участием национально-культурных сообществ региона, студии умного танца «Метаморфозы». 

На экскурсии «Музей изнутри» желающих приглашают прогуляться по самым таинственным и труднодоступным помещениям фондохранилища. Хранители фондов расскажут о своей работе и сокровищах «музейных кладовых».

Экскурсии пройдут два раза — в 19:30, 20:30. Стоимость участия — 500 рублей. По билету на экскурсию можно принять участие в полной программе «Ночи искусств». 

Музей янтаря

В этот день музей будет открыт до наступления темноты — экспозиция закроется в 21:00. 

  • Начнёт программу в 17:00 концерт учеников и преподавателей Детской музыкальной школы им. Д.Д. Шостаковича.
  • В 18:00 и 19:00 состоятся два сеанса авторской экскурсии «Код города. Точка сборки» по крыше башни «Дона».
  • В 20:00 и 20:30 посетители смогут подняться на смотровую площадку башни «Дона» и посмотреть на город с высоты птичьего полёта.

Музей изобразительных искусств 

Гостей ждёт арт-вечеринка «Повелитель холодного камня», в рамках которой пройдут:

  • 17:00 — Экскурсия «Окаменевшее мгновенье».
    Экскурсоводы познакомят посетителей со скульптурами из постоянной экспозиции, а также со скульптурами из Государственного Эрмитажа, которые предстанут пред гостями с чудесных фотографий Юрия Молодковца.
  • 17:30 — Мастер-класс «Юная Венера». В зале постоянной экспозиции участники напишут скульптуру, как настоящие художники.
  • В течение всего дня будет доступна фотозона «Я в музее».

Музей Мирового океана

Музей Мирового океана присоединяется к акции с 19:00 до 22:00. Маршрут объединит два объекта музея — объекты культурного наследия: бастион «Литва» и Королевские ворота.

В залах бастиона гости вместе с экскурсоводом смогут прогуляться по фортификационному сооружению, посмотреть кино, согреться горячим чаем в кафе на открытом воздухе. 

«Под сводами старинного бастиона посетители узнают о совместных проектах Русского географического общества и Музея Мирового океана на специальных лекциях, а также увидят выставку «Был бы флот, а гавани найдутся», которая расскажет об истории российского флота, традициях петровского судостроения. Дополняют визуальный ряд предметы морской археологии, подготовленные к экспонированию в реставрационных мастерских музея», — говорится в анонсе события.

В Королевских воротах гостей ждёт встреча со старым городом и его жителями, музыка, беседы с путешественниками. Дорога от одного объекта до другого также превратиться в прогулку с экскурсоводом, который расскажет о древних крепостных стенах, стоявших на этом месте много веков назад.

Гусевский музей

Начнёт программу мероприятия в 19:00 концерт группы Rok`n Roll City. Для гостей вечера будет работать музейное кафе «Культура».

Юные участники всероссийской акции «Ночь искусств» смогут посетить мастер-классы. Музейные педагоги подготовили мастер-класс по рисованию в технике эбру «Пробуй, мечтай, твори» и изготовлению брелока «Жёлудь с дерева упал, в руки детские попал…».

Музей истории города Советска

Для посетителей подготовили тематическую программу, в которую войдут встреча-беседа «Секреты бабушкиного сундука»: истории об интересных экспонатах музея и вечерняя экскурсия по Советску «Город. Набережная. Люди».

Первая часть программы подразумевает интересный рассказ о любопытных экспонатах: балалайке и другой сувенирной продукции к Олимпиаде-80. 

Вторая часть — вечерняя экскурсия-прогулка по исторической набережной, которая является одним из наиболее красивых и популярных уголков Советска, раскроет череду самых различных исторических событий начиная с периода крестовых походов и до сегодняшних дней.

Библиотеки, 3 ноября 

Областная научная библиотека

Гостей приглашают на бесплатную выставку «Народы России: история и культура». В экспозиции представлены книги, фотоальбомы, художественные издания. 

Желающие смогут посетить встречу «Мужской разговор» с капитаном 1-го ранга Юрием Гориным, профессором Академии военно-исторических наук, автором книг по истории российского военно-морского флота.

Областная детская библиотека им. А. П. Гайдара

В отделах библиотеки пройдут квест-экскурсии «Все мы разные— все мы равные!» В мероприятии примут участие актёры Калининградского областного театра кукол.

В актовом зале состоится квиз-игра «Культура народов России» по народным костюмам, промыслам, национальным блюдам и песням.

«Школьники в игровой форме получат возможность сплотиться в единую команду и познакомиться с разнообразием нашей Родины», — приглашают организаторы.

Областная юношеская библиотека им. В. Маяковского

«Маяковка» предлагает принять участие в игре «Калининград — город искусств». Игроки вместе с музами — покровительницами искусств и наук — совершат виртуальную прогулку по литературным, музыкальным, театральным и астрономическим улочкам Калининграда.

«Выполнив задачки от девяти божественных созданий, обитающих на Парнасе, игроки смогут открыть для себя множество чудесных уголков города, связанных с разными направлениями искусства, и узнать, где в Калининграде музы нашли себе обитель с волшебными источниками вдохновения», — сообщают устроители.

Концерты

«Судьба моя — Россия!», 3 ноября, Советск 

В Центре культуры и досуга «Парус» выступят артисты и солистка Калининградского областного оркестра русских народных инструментов Анаит Мкртчян (сопрано), прозвучат любимые песни советских композиторов и русские народные песни. 

Зрители услышат солистов-инструменталистов оркестра Анну Баулину (цимбалы), Евгения Баулина (балалайка-контрабас), Ярослава Назаркевича (аккордеон) и Григория Данилова (гусли, гармонь, окарина). Начало в 18:00. 

Концерт ко Дню народного единства, 3 ноября, Полесск

Посетители культурно-досугового центра увидят выступление солистов и творческих коллективов Татьяны Гуськовой, а также хореографических коллективов города.

В исполнении солистов и вокальных коллективов прозвучат песни о родной земле, любви к окружающему миру, зрителям продемонстрируют красоту и разнообразие народного танца. Начало в 18:00. 

«Единство в нас!», 4 ноября, Неман

Во Дворце культуры в рамках концерта состоится большой праздничный хоровод «В кругу своих» с привлечением творческих коллективов и зрителей, а также торжественное вручение паспортов и значков активиста в рамках всероссийской программы «Мы граждане России» организации «Движения Первых». 

В концерте примут участие творческие коллективы города, хоры кадетов общеобразовательных учреждений, отдельные исполнители, местные поэты, семьи участников СВО. Начало в 15:00. 

«Широка страна моя родная», 4 ноября, Черняховск

Центр культуры и досуга представит яркую творческую программу «Широка страна моя родная». Детей и взрослых ожидает «невероятное путешествие в мир многонациональной культуры России». Стихи о Родине, песни, хореографические композиции, а заключительным праздничным аккордом станет массовое, торжественное исполнение песни «Широка страна моя родная». Начало в 12:00. 

«В единстве наша сила!», 4 ноября, Балтийск

Жителей Балтийска приглашают на концерт, подготовленный совместно с коллективами и волонтёрами культурно-молодёжного центра. Начало в 12:00.  

Ещё одно яркое событие, приуроченное к акции, состоится в субботу в Калининградской филармонии.

Финальный этап Кубка городов «Выражение-2023»

В концертном зале пройдёт финальный этап Кубка городов по театральному чтению вслух «Выражение». Все отборочные туры завершены, из 140 человек в финал вышли 24.

В День народного единства 8 команд (4 — из Калининграда, 4 — из области, в каждой по 3 человека) будут бороться за звание лучшей.
Специальный гость проекта — артист театра и кино Артём Ткаченко (Москва).

Ещё больше мероприятий можно найти на официальном сайте

Пользователей соцсетей приглашают присоединиться к акции, выложив публикации с хештегами #ночьискусств и #ночьискусств2023.

4 583