Статья

Ночь на заводе, джаз в парке и тайны тевтонских рыцарей: 11 open air, чтобы наверстать уходящее калининградское лето

В последний месяц лета в Калининграде и области пройдут десятки развлекательных мероприятий. В подборке «Клопс Афиши» собрали 11 крупнейших open air августа. 

1. XVI международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз»

4-6 августа

Международный музыкальный фестиваль «‎Калининград Сити Джаз» за три дня соберёт на одной площадке любителей джаза и представителей жанра из России, Израиля, Кубы, Аргентины, Грузии, Армении, Конго и Италии.

Программа: 

4 августа

  1. Ezztatik Band – 19:00
  2. «Фрукты» – 20:15
  3. Rumba de Bodas – 21:30

5 августа

  1. Tangology Orchestra feat. Arsen Mukendi – 19:00
  2. Yerevan Calling Quartet – 20:30
  3. Меги Гогитидзе – 22:00

6 августа

  1. Zal Juglar Trio – 19:00
  2. Sangit – 20:05
  3. «Браво» – 21:35

Начало работы фестивального городка — в 18:00.

Место: Центральный парк культуры и отдыха.

2. Фестиваль «Воротник»

12-13 августа, 12:00

Волонтёрское движение «Хранители руин» приглашает друзей, партнёров, жителей и гостей Калининграда на  городской фестиваль в новом штабе движения — Железнодорожных воротах. 

Организаторы приготовили насыщенную программу. С 12 утра до 20 вечера гостей ожидает:

  1. знакомство с движением «Хранители руин» и открытие нового пространства;
  2. лекторий о сохранении исторического наследия (12 августа) и городских проектах и активистах (13 августа);
  3. интересные выставки и экскурсии от харизматичного гида и знатока фортификации;
  4. благотворительный маркет мастеров ручной работы «Море по колено»;
  5. выступления музыкантов — группы «Коса», хора «Летавица», кавер-бэнда Nightcall;
  6. настоящий средневековый рыцарский лагерь;
  7. активности и сюрпризы для детей и взрослых;
  8. небольшой стритфуд-фестиваль.

Следить за новостями «Хранителей руин» и фестиваля в социальных сетях движения: в группе «ВКонтакте» и телеграм-канале.

Место: Железнодорожные ворота.

3.  «Ночь заводов»

12 августа с 19:00

Калининградский вагоностроительный завод и ещё 17 индустриальных объектов по всей России на одну ночь откроют свои двери для зрителей и проведут разнообразные культурные события.

«Событие обозначит переходный момент Калининградского вагонзавода от остановки индустриальных процессов к креативным индустриям. В «Ночь заводов» на рабочую смену выйдут новые работники цеха — художники, музыканты, исследователи, архитекторы и активисты культурных инициатив», — говорится в анонсе события. 

В нескольких цехах и на прилегающей к ним территории возникнут специфические художественные инсталляции, пройдут экскурсии, театральные и звуковые перформансы. В концертной программе выступят звуковые художники Kratong, Pnak,Switchoff, а завершит вечер коллекционер индустриальной музыки DJ Volosy.

Расписание:

19:00–00:00 — фестивальная программа: 

  1. экскурсии по территории завода каждый час.
  2. выставка в кузнечном цеху: авторские инсталляции и объекты, заводские рэдимэйды, художественные и  репортажные фотографии, видеопрезентация архитектурного проекта будущего кластера.
  3. концертный цех: аудиоперформансы звуковых художников и исторический диджей-сет.

19:30 — документальная постановка «Вагонзавод. Люди», основанная на воспоминаниях советских работников КВЗ. Читка от театрального объединения «НРЗБ» в Кузнечном цеху.

Место: Вагоностроительная, 49к1.

4. Гердауэнский пир

11-12 августа с 14:00

Отличный повод, чтобы исследовать новые места в Калининградской области — отправиться на двухдневный праздник в посёлок Железнодорожный. 

Гостям обещают большой рок-марафон, много инструментальной музыки, байкерское шоу, рыцарский турнир, катание на конях, файер-шоу, театральное представление, мистические танцы, настоящую кузню с горячей ковкой, мастерскую кожевенников, мастер-классы, розыгрыши и фотозону. 

«Огромное разнообразие вкуснейшей еды, горячительных и прохладительных напитков — и это только на территории замка Гердауэн», — говорится в описании события.

  • Для желающих остаться с ночёвкой или провести ночь без сна у костра будет работать палаточно-кемпинговый городок.

Входной билет на один день обойдётся в 700 рублей, на два — в  1400. Подробная программа опубликована на сайте фестиваля

Место: замок Гердауэн, посёлок Железнодорожный.

5. Фестиваль викингов

12-13 августа, 13:00

В поселении Кауп на два дня развернётся удивительный мир раннего Средневековья. Более двух сотен реконструкторов съедутся со всей России и воссоздадут невероятную атмосферу городища викингов, существовавшего в этих землях более 1 000 лет назад.

В программе заявлены историчные турниры лучников, бугурты, поединки и показательные бои викингов, захват крепости, конное шоу, музыканты, огромное количество ремесленных мастер-классов, детские забавные бои, полоса препятствий, археологические раскопки, квест и многое другое. Фишка фестиваля — премьера театра «Огни Каупа».

Место: поселение Кауп. 

6. XI кинофестиваль «Короче-2023»

15.08-20.08

Традиционный международный кинофестиваль «Короче» в Калининграде представит короткометражную программа, программу дебютного полнометражного кино. Также пройдут внеконкурсные показы короткометражных фильмов и специальная программа в Центральном парке Калининграда. Посетить все показы можно бесплатно, по регистрации на сайте фестиваля, которая откроется за несколько дней до начала.  

Всего в конкурсе короткого метра представят 31 картину. Премьерные показы состоятся на фестивале.

Место: Центральный парк культуры и отдыха, кинотеатр «Заря», драмтеатр. 

7. «ОСТМАРК ФЕСТ»

18-20 августа с 14:00

На территории завода «Остмарк» состоится гастромузыкальный фестиваль. Каждый день будут проходить концерты популярных калининградских коллективов, розыгрыши, конкурсы среди пивоваров, лекции по истории любимого напитка и экскурсии по производству. Для маленьких посетителей подготовили детскую зону и анимацию. 

Место: улица Юрия Гагарина, 227кС2.

8. Балтийский парадиз-парад «Монстры рока»

19-20 августа, 16:00

На протяжении двух дней калининградцы и гости города смогут не просто услышать хиты известных рок-исполнителей, но и увидеть реконструкции звёздных шоу легенд мировой и отечественной рок-музыки — AC/DC, Motörhead, Scorpions, «Король и Шут», METALLICA, «Сплин», Dire Straits и Deep Purple.

Участниками шоу станут семь интереснейших трибьют-групп: BACK IN STORM, ÖUTHEAD, BLACK BULLS, «Баклан шоу», METAL MANIACS, Kelvin, Rock`n`Roll City и König Power.

Место: остров Октябрьский.

9. Шура

19 августа, 21:00

В Астрономическом бастионе в субботу, 19 августа, выступит один из самых эпатажных артистов поп-индустрии 90-х. Под открытым небом артист представит свежую программу с «несущими заряд радости новыми композициями и легендарными мегахитами, прямиком из юности». 

«Шура никогда не разрушал рамки: он творил так, как будто рамок нет. Сейчас, изменив свой стиль, певец продолжает изумлять и радовать, открывая новые грани в творчестве. Не стоит верить слезам — всё возвращается. И Шура снова устроит праздник добра и света. Мы знаем, как вы соскучились по нему и его песням: «Твори добро», «Холодная луна», «Не верь слезам», «Отшумели летние дожди» и многим другим, не менее родным хитам. Не пропустите! Будем зажигать вместе под звездным небом в прекрасный летний вечер!» — приглашают в анонсе.

Место: Астрономический бастион.

10. K!nRock'23

25-27 августа, 16:00

Международный фестиваль рок-музыки K!nRock'23 (Калининград In Rock) в этом году пройдёт в новой локации. Фестивальная площадка расположится на Аллее Чемпионов напротив стадиона «Ростех-арена». 

Заявлено, что в концертах старейшего open air страны участвуют более 40 исполнителей из России, Беларуси, Индии, Китая, Турции, Германии, Прибалтики и Средней Азии.  

Имена хедлайнеров, по традиции, постепенно раскрывают на официальной странице «ВКонтакте». В числе участников уже озвучены «Кирпичи», «Бахыт Компот», Артур Беркут и ещё не менее 6 признанных звёзд рок-сцены.

До 17:00 вход по традиции остаётся бесплатным. 

Место: остров Октябрьский.

11. «Территория мира — территория музыки»

25-27 августа, 20:00

В последние выходные лета перед Кафедральным собором под открытым небом соберутся звёзды мировой сцены и тысячи слушателей. В этом году на празднике музыки можно будет услышать знаменитую скрипку Вадима Репина, концерт победителей XVII Конкурса Чайковского и виртуозную игру Дениса Мацуева.

Все три дня вместе с хедлайнерами будет выступать один из ведущих оркестров России, обладатель премии «Грэмми». Коллективом руководит виолончелист, пианист, профессор Московской государственной консерватории Александр Рудин. Каждый концерт пройдёт с новым дирижёром

Место: остров Канта.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».

0+
7 864