Статья

Концерты, бесплатные квизы и необычные выставки: 13 событий фестиваля «Симфония ветра»

15:15

В театре эстрады «Янтарь-холл» с 14 по 16 июля пройдёт III Фестиваль классической музыки «Симфония ветра». Гостей ждёт насыщенная программа — вечерние концерты виртуозов классики и современных исполнителей, дневная программа с мини-концертами, спектаклями, квизами и выставками. В обзоре «Клопс Афиши» рассказываем о мероприятиях, приуроченных к музыкальному празднику. 

1. Дуэт Fire

14 июля, 19:00

Начало фестивалю даст концерт обворожительного дуэта Fire, объединившего в своём творчестве стильное звучание саксофона и бархатный вокал. В репертуаре музыкантов — композиции от классического джаза до современных хитов и новинок радио.

Вокалистка Анна-Мария и саксофонист Максим Андрейченко разожгут огонь в сердцах публики на старте трёхдневной музыкальной фиесты. 

2. Илья Хвостов и Михаил Кожин

14 июля, 20:00

Вечером на сцену выйдут сразу три музыканта: диджей Михаил Кожин, клавишник и вокалист Илья Хвостов и скрипач-мультиинструменталист Глеб Душкин.

«О современной танцевальной музыке большинство из нас знает не так много: её кто-то пишет, под неё, кажется, танцуют, она что-то вроде массмаркета среди всего музыкального мира. Но что, если это знание ошибочно? Что, если электронные и современные музыканты способны погружать нас в абсолютное счастье в моменте и навсегда менять наш музыкальный опыт?» — говорится в описании события.

Программа состоит из двух блоков: первый — house-музыка с атмосферным звучанием. Второй — известные мелодии в новом прочтении.

3. «Алиса в стране чудес»

15 июля, 12:00

Солисты Калининградской филармонии представят музыкальный спектакль по мотивам сказки, написанной английским математиком, поэтом и писателем Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл и изданной в далёком 1865 году.

Это красочное костюмированное музыкальное представление о невероятных приключениях, которое наполнено музыкой, песнями, танцами.

«Следуя за говорящим Белым кроликом, девочка Алиса попадает в сказочный мир, в котором её ждут Чеширский кот, умеющий исчезать, оставляя только улыбку или голову, злобная Червонная королева, Безумный шляпник, Мартовский заяц», — говорится о сюжете постановки. 

На сцену выйдут артиста С. Полевая, М. Кузнецов, В. Бобкова, Е. Бородина, А. Мкртчян, З. Гаврилова, К. Гаврилова, А. Ушакова (рояль), П. Гайчук (арфа).

4. Музыкальный квиз для детей

15 июля, 15:00; 16 июля 16:00

15 и 16 июля состоится интеллектуально-развлекательная игра для детей. Это викторина, посвящённая исполнителям, композиторам и произведениям. 

К участию приглашают детей и детские команды. Для этого необходимо зарегистрироваться индивидуально или в составе группы.

Подать заявку можно до 12 июля. Необходимо указать дату участия (15 или 16 июля), название команды, количество участников (от 4 до 10 чел.). Если команды нет, участникам подберут игровых партнёров — для этого нужно добавить в заявке ФИО и номер телефона.

5. Хвостов ORCHESTRA

15 июля, 17:00

Этим вечером калининградский музыкант и композитор Ильи Хвостов представит свой акустический проект четверть-финалиста шоу-проекта «Голос» QUINTESSENCE.

Музыканты — профессиональный классический струнный квинтет в сочетании с эстрадным вокалом. 

«Квинтэссенция в античной и средневековой натурфилософии и алхимии — пятый элемент, пятая стихия, тончайшая, самая тонкая, великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир», — так объясняют название программы.

Публика услышит современные мировые хиты в уникальной авторской аранжировке, познакомится с творчеством Ильи и окунётся «в атмосферу летнего праздничного вечера».

6. Imperialis Orchestra «От барокко до рока»

15 июля, 19:00

Коллектив исполнит композиции от классических произведений эпохи барокко, до современных поп- и рок-хитов. Шедевры Петра Чайковского, Вольфганга Моцарта и Антонио Вивальди сменяются нетленками Queen, Элтона Джона, а после — неоклассикой современного композитора Людовико Эйнауди. 

«Imperialis Orchestra — это профессиональные музыканты, закончившие лучшие учебные заведения, но мечтавшие стать рок-звёздами. И на сцене это желание раскрывает в полной мере. Они играют без нот, порой импровизируя, а энергия, которую они излучают, заставляет зрителей забыть о том, что они на выступлении оркестра, а не на рок-фестивале», — говорится о творчестве коллектива.

7. Басни Сергея Михалкова

16 июля, 12:00

Гости увидят постановку, созданную на основе сочинений знаменитого поэта и писателя Сергея Михалкова. Перу автора принадлежат множество стихов, пьес и более 200 басен, сюжеты которых не теряют своей актуальности. 

«Его творчество понятно детям, а взрослые могут увидеть в ярких миниатюрах глубокую мысль. В любом случае будет о чём поговорить с ребёнком после концерта, ведь в основе сюжета такие простые и сложные понятия — добро и зло, совесть и мораль. Басни оживут на сцене в исполнении звёзд филармонии. Обещаем: будет интересно!» — приглашают создатели инсценировки. 

Солисты весело, азартно и легко представят самые интересные и поучительные литературные сюжеты Михалкова. Исполнители — А. Дудницкий, В. Бобкова, К. Гаврилова, З. Гаврилова, С. Полевая, А. Перевощиков, Е. Бородина, М. Кузнецов, О. Матвеева (рояль).

8. Концерт к 150-летию Сергея Рахманинова

16 июля, 17:00

Калининградский симфонический оркестр выступит с концертом, подготовленным к 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова.

В программе прозвучат:

  • «Симфонические танцы» ор. 45
  • «Юношеская симфония»
  • А. В. Танонов фрагменты сюиты «Рахманиана»

Художественный руководитель и главный дирижер А.А. Фельдман. Дирижёр — Михаил Кирхгофф.

9. Музыкальный квиз для взрослых

16 июля, 19:30

Блеснуть познаниями в области музыки удастся и взрослым. Фестивальная неделя завершится бесплатной интеллектуально-развлекательной игрой про музыку. Принять участие также можно в индивидуально или в составе команды. Начало игры в 19:30, продолжительность 90 минут. 

Гостей фестиваля приглашают посетить несколько выставок, которые проходят в арт-пространстве театра эстрады.

10. Фотовыставка «Море кино»

С 23 июня по 23 июля 

В основе выставки — фотографии рабочих моментов со съёмок советских и российских художественных фильмов, которые целиком или частично снимались на территории Калининградской области — бывшей Восточной Пруссии. Это более 50 фильмов: «Встреча на Эльбе», «20 дней без войны», «Весна на Одере», «Щит и меч», «Судьба человека», «Жена керосинщика», «Отец солдата», «Женя, Женечка и "Катюша"», «Трое в лодке, не считая собаки», «Воин» и многие другие.

11. Выставка предметов шаманизма «Тайные силы»

30 июня — 23 июля

Коллекция является иллюстрацией тех ритуальных предметов, которые в 1935-1945 годах в рамках программы «Кёнигсберг – 13» исследовали сотрудники «Аненербе». Среди экспонатов присутствуют предметы, связанные с историей исследовательского общества, его этнографическими исследованиями и популяризацией германо-скандинавского шаманизма.

Все экспонаты — оригиналы, которые использовались в шаманских камланиях народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, некоторые предметы атрибутируются с историей Китая. Среди экспонатов также присутствуют две ритуальные фигурки, которые можно отнести к Восточной Пруссии.

12. Выставка фильмов о Калининграде «Стоп! Не снято»

14 июля — 16 июля

Экспозиция представляет уникальные постеры 23 несуществующих кинофильмов, действие которых происходит в Калининграде. Необычную выставку организовали участники подростковой продюсерской лаборатории в рамках фестиваля «Мир чудес». А сюжеты фильмов придумали молодые художники, дизайнеры и фотографы из Калининграда 15–23 лет и создали к ним постеры. 

13. «Музыка в камне»

14 июля — 16 июля

Любителей солнечного камня порадуют персональной выставкой костюмных украшений Тамары Белецкой. Экспозиция стала новым этапом в биографии художницы и модельера, «фрагментом двухлетнего труда в полной изоляции и творческом самопоглощении».

Билеты на концерты без наценки покупайте на «Клопс Афише». 

0+
2 561