Статья

День рыбака, вечеринки и кинопоказы под открытым небом: 18 идей, как провести предстоящие выходные в Калининградской области

В эти выходные в Калининградской области пройдут десятки событий — фестиваль парусного спорта, спортивные состязания, лекции, вечеринки и кинопоказы под открытым небом. В обзоре «Клопс Афиши» делимся идеями, как провести предстоящий уикенд.

Фестивали и праздники для всей семьи

1. День города Калининграда

С 7 по 9 июля в честь Дня города в разных частях Калининграда пройдут поэтические и театральные фестивали, в центре будет работать арт-пространство. 

Основные события пройдут в воскресенье, 9 июля, с 12:00 до 21:00 в парке «Центральный». Среди приглашённых гостей будут ансамбли «Беларусы» и «Лезгинка», певцы Варвара и Денис Майданов.

2. Фестиваль «Паруса духа-2023»

В Балтийске 8 июля состоится VI инклюзивный всероссийский фестиваль «Паруса духа-2023». Мероприятие пройдёт на городском пляже с 11:00.

Посетители смогут посмотреть на регату, поучаствовать в инклюзивных мастер-классах и спортивных играх и посетить ярмарку.

3. День семьи, любви и верности в Зеленоградске

Гостей и жителей Зеленоградска 8 июля в 18:00 приглашают на большой праздничный концерт с участие творческих коллективов из Калининграда и области. В рамках события также состоится награждение медалями «За любовь и верность семье».

4. Иван Купала

В поселении викингов Кауп 8 июля в 18:00 проведут праздник Ивана Купалы. Гостям обещают яркие костры и ночные купания, песни и старинные игры. 

Стоимость взрослого билета — 900 рублей, детского — 600. Приобрести их без наценки можно на «Клопс Афише». 

5. Кинопоказ на стадионе «Калининград»

Завершить вечер 8 июля предлагаем романтичным просмотром кино под открытым небом на стадионе «Калининград». В 18:00 покажут мультфильм «Рататуй» 0+, в 20:00 можно будет увидеть «Стражей галактики» 12+.

6. День рыбака

В поселках Рыбачий и Лесной 9 июля состоятся праздничные гуляния в честь Дня рыбака. В программе праздника — встреча Нептуна со свитой, театрализованное представление, выставка народного творчества и рыбацкая уха. Детей порадуют игровыми площадками с участием аниматоров.

Празднование пройдёт также в посёлке Заливино в 13:00. В программе — праздничное шествие во главе с Нептуном, шоу мыльных пузырей, представление театра огня «Flame Group» и многое другое. 

7. «Большой городской семейный Фотопикник»

На территории набережной Верхнего озера 9 июля с 15:00 до 19:00 пройдёт «Большой городской семейный Фотопикник» (ориентир ул. Пролетарская, 114а — Скейтвелопарк и детская площадка «Корабль»).

Гостей ждут разнообразные активности:

  • 5 художников аквагрима;
  • 7 профессиональных фотографов;
  • 10 интерактивных локаций;
  • 3 тематические фотозоны;
  • Аниматоры и ростовые куклы.

На площадке будет работать фотограф, который сможет запечатлеть вас на тематических фотозонах и интерактивных площадках. Вход по регистрации

Спорт

8. «Йога в парке»

9 июля в 10:00 пройдёт традиционная летняя встреча проекта «Йога в парке». Принять участие может любой желающий. С собой рекомендуют брать воду и коврик. 

Программа занятий: 

  • Остров Канта — Йога-терапия тазобедренного сустава и растяжка с Александрой Комар;
  • Парк Победы — Хатха-йога с Евгением Кузнецовым;
  • Парк Центральный — Хатха-йога с Натальей Водолазовой;
  • Парк Южный — Хатха-йога Сергеем Вараксиным.

9. Фестиваль «Герои нашего времени»

Молодёжный центр приготовил несколько активностей на набережной Верхнего озера 8 июля в рамках спортивного фестиваля «Герой нашего времени».

  • с 12:00 до 18:00 пройдёт контест «Рождены для движения»;
  • с 16:00 до 18:00 выступления участников городского музыкального проекта «Любимый город ВЗвуке»;
  • с 14:00 до 16:00 всех желающих ждут на мастер-класс по рисованию, молодёжную площадку «Книговорот ПроЧитай», мастер-класс по жонглированию и на соревнования по воркауту;
  • с 14:00 до 15:00 состоится дискуссионная площадка «Смотри в будущее»;
  • с 14:00 до 15:30 пройдёт конкурс по скоростному сбору спилс-карт;
  • с 14:00 до 18:00 будет работать творческая площадка «Мастерами славится Россия!»;
  • с 16:00 до 18:00 состоятся показательные выступления саберфайтеров.

С 10:30 будут работать спортивные площадки: парусная регата, фестиваль летних видов спорта и спортивных единоборств, легкоатлетический забег «Балтийская миля», спортивный семейный праздник и многое другое. Вход свободный. 

Опен-эйры

10. Morrisonfest Open Air

В речном клубе «Пирс» (Ялтинская 66к14) 8 июля в 17:00 состоится фестиваль рок и электронной музыки. В программе: рок-блок с лучшими трибьютами Depeche Mode, Nirvana, Metallica, Электронный блок с топовыми ди-джеями Калининграда, Москвы и Санкт- Петербурга. 

11. Summer Fest от high quality и MOB

В главном дворе Астрономического Бастиона 8 июля всех желающих приглашают насладиться закатом под хип-хоп, рэп, хаус и лёгкую электронику. В 23:00 состоится праздничный салют, который откроет ночную программу. 

Концерты

12. Инок Дионисий

В театре эстрады «Янтарь-холл» в субботу, 8 июля, выступит инок Дионисий. Монах, композитор и исполнитель представит программу «Вера, надежда, любовь». Начало в 15:00. 

Уникальность необычного автора ещё и в том, что играет отец Дионисий без нот — по памяти. Концертная программа состоит из двух частей. В первой гости услышат новый альбом «Верность», во второй — мелодии, вышедшие в предыдущие годы творчества.

13. Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

8 и 9 июля в 17:00 в Светлогорске удастся увидеть Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.

В программу концерта включены хореографические шедевры мастера, воссоздающие портреты разных народов, их культуру, обычаи, традиции.

14. Rok'n Roll City

Вечером в воскресенье гостей «Янтарь-холла» порадует группа Rok'n Roll City.KLD. Музыканты исполнят хиты российской и зарубежной сцены — от Леонида Агутина до Dire Straits. Концерт состоится в 19:00.  

15. Комик-группа «Плюшки»

В развлекательном комплексе «Резиденция королей» в субботу, 8 июля, выступит комик-группа «Плюшки». Коллектив основан бывшими участниками команды КВН «Плюшки имени Ярослава Мудрого». 

На YouTube у канала «Плюшки шоу» более 1,89 млн подписчиков. Наибольшую популярность получила рубрика ведущего Богдана Лисевского, который берёт интервью у звёзд, задавая нарочито провокационные и абсурдные вопросы.

Выставки с бесплатным входом 

16. «Почему прошлое»

Дом китобоя 8 июля в 19:00 приглашает на открытие новой выставки Школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа».

«Почему прошлое» — это результат работы участников Проектной мастерской Елены Аносовой, которая проходила в прошлом сезоне. Выставка будет работать с 8 июля по 13 августа. Вход по регистрации.

17. «Хор Синих Рыб»

В пространстве «Телеграф» в Светлогорске (ул. Островского, 3) 9 июля в 14:00 откроется первая выставка Евгения Белоусова «Хор Синих Рыб». Экспозиция представляет «осмысления через новые смыслы вещей».

«Эмоции, чувства, события, люди — перерождались в причудливые образы из «отживших свой век» вещей. Свалка жизни, свалка вещей — бесценный опыт, бесценный фундамент, бесценный реактор творческой энергии», — говорится в описании события.

На открытии состоится автограф-сессия автора. Выставка продлится с 7 по 20 июля. 

18. «Другие лица»

С 29 июня в арт-пространстве «Ворота» (ул. Литовский вал, 61, Калининград) проходит выставка живописи и рисунка Анны Калатуша «Другие лица». Экспозиция будет работать до 30 июля.

На выставке представлены женские образы — тёмный цвет кожи, объёмные формы лица, тюрбан, орнаменты. В основном портреты написаны не по фото, а исходя из личной фантазии автора и ясного представления об анатомии. Картины созданы в трёх техниках — акриловые краски, сухая пастель, карандаш. 

0+
9 400