Статья

Тёплый дух семейного праздника: в Светлогорске выступит ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

10:10

В театре эстрады «Янтарь-холл» 8 и 9 июля выступит Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы. 

В 1937 году хореограф Игорь Моисеев создал первый в мире профессиональный хореографический коллектив. Мастер соединил классический танец с фольклором и создал новый жанр народно-сценического танца. Автор называл его пластическим портретом народа, немой поэзией и зримой песней. 

В программу концерта включены хореографические шедевры Игоря Моисеева, воссоздающие портреты разных народов, их культуру, обычаи, традиции: «Это летопись времени в образах танца».

«Еврейская сюита «Семейные радости» продолжает один из танцевальных циклов ансамбля «Картинки прошлого». В этой миниатюре блестяще проявился режиссёрский талант Игоря Моисеева. Перед нами спектакль с чёткой драматургией, живописными мизансценами и образами. Мягкий, тёплый дух семейного праздника, колоритные типажи... По ходу спектакля они успевают задираться и мириться, торговаться и хохотать, плакать и обниматься в увлекательных танцевальных коллизиях, завершая дело щедрым пиром», — рассказывается о характере постановки.

Программа представлена в двух отделениях. 

Первое отделение

  1. Русский танец «Лето»
  2. Калмыцкий танец
  3. Корейский танец «Трио»
  4. Молдавский шуточный танец «Табакэряска»
  5. Танец аргентинских пастухов «Гаучо»
  6. Монгольская статуэтка
  7. Фрагмент флотской сюиты «День на корабле» — «Яблочко».

Второе отделение

  1. Сюита греческих танцев «Сиртаки»,
  2. Египетский танец,
  3. Нанайская народная игра «Борьба двух малышей»,
  4. Еврейская сюита «Семейные радости».

Продолжительности концерта — 1 час 40 минут.

Оба дня начало в 17:00. Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».  

6+
786