Статья

Посвящение Образцовой и симфоническая сказка: 4 замечательных майских концерта в филармонии

18:41

Арии и дуэты из легендарных произведений, музыка стихий, симфоническая сказка для самых маленьких и органные сочинения западноевропейских классиков — в обзоре «Клопс Афиши» рассказываем о четырёх концертах, которые пройдут в Калининградской филармонии в выходные.

1. Гала-концерт «Посвящение Елене Образцовой»

26 мая 19:00

Концерт в рамках X международного фестиваля «Русская музыка на Балтике» посвящён выдающейся оперной певице, чей голос был признан одним из лучших меццо-сопрано в истории мировой культуры. Партия Кармен в её исполнении до сих пор считается эталонной, а великая Монтсеррат Кабалье была настолько впечатлена талантом Образцовой, что однажды опустилась перед ней на колени.

В концерте примут участие 12 солистов, звёзды из Вьетнама, Китая, Москвы и Калининградской филармонии:

  • обладатели специальных призов Международного конкурса оперных певцов Елены Образцовой — Хоа Нгуен (баритон, Вьетнам) и Лей Чжан (сопрано, Китай), 
  • артистка музыкального театра «Геликон-опера» Дарья Гусейнова (сопрано), 
  • солисты Калининградской филармонии: Виктория Бобкова (меццо-сопрано), Юлия Василькова (сопрано), Александр Дудницкий (баритон), Светлана Полевая (сопрано), Анаит Мкртчян (сопрано), Елизавета Бородина (сопрано), Александр Перевощиков (тенор) и Руслан Омиров (тенор). 

В сопровождении духового оркестра Калининградской филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист РФ Эдуард Гантовский, дирижёры — народный артист РФ Виктор Бобков, Роман Иванов) они исполнят знаменитые арии и дуэты из легендарных сочинений прославленных и всеми любимых зарубежных и отечественных композиторов разных эпох: Доницетти, Верди, Моцарта, Рахманинова, Глинки, Кабалевского и других.

Пианист и композитор Мамед Гусейнов (Москва) сыграет фортепианные сочинения Рахманинова и авторские произведения.

27 мая в 17:00 жители Багратионовска смогут услышать этот гала-концерт в городском парке.

2. «От Вивальди до Пьяццоллы»

27 мая, 18:00

В этих произведениях гармонично переплелись темы льда, весны и страсти, чувственности и огня. Перед гостями выступят лауреаты международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган), Анна Ушакова (фортепиано) и Елена Токовинина (скрипка).

В репертуаре: «Весна» из цикла «Времена года» А. Вивальди и А. Пьяццоллы, а также музыка С. Франка, Л. Вьерна, Э. Элгара, С. В. Рахманинова.

3. «Петя и Волк»

28 мая, 12:00

Музыкальная сказка с увлекательным сюжетом научит детей распознавать тот или иной музыкальный инструмент и познакомит с его характерными тембровыми особенностями. Произведение выдающегося композитора Сергея Прокофьева исполнит камерный оркестр Калининградской филармонии.

«Представив каждого персонажа определённым инструментом, Прокофьев мастерски подметил, что гнусавость низких звуков гобоя замечательно подходит для изображения неповоротливой утки, лёгкость и воздушность флейты — для маленькой птички, а ворчливого дедушку колоритно проиллюстрирует фагот — самый низкий из деревянных духовых», — говорится в описании концерта. 

Ведущая — музыковед Наталья Анисимова.

4. Концерт органной и вокальной музыки «Аве Мария»

28 мая, 17:00

В исполнении солистов филармонии прозвучат органные и вокальные сочинения Баха, Генделя, Гуно, Шуберта, Каччини и других западноевропейских классиков, прославляющие светлый образ Богоматери — символа чистоты и красоты.

Выступят лауреаты международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган), В.Бобкова (меццо-сопрано), Ю.Василькова (сопрано), Е.Бородина (сопрано), С.Полевая (сопрано), А.Мкртчян (сопрано), А.Перевощиков (тенор), П.Гайчук (арфа), И. Кулешова (флейта).

«Эта программа — прекрасная коллекция ярких и выразительных произведений, поднимающих нас над повседневностью и мирской суетой в те высшие сферы, где царствуют свет, любовь и радость. Она, несомненно, наполнит души гармонией, добром и покоем», — говорится в описании события.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».

0+
2 105